Можно ли снизить шелковицу

Интересно, что самыми высокими вкусовыми качествами обладает черная шелковица, или, как ее еще называют на юге – тютина. Но она выдерживает всего -25° С. Самая морозостойкая шелковица – красная, и она не боится морозов до -35° С, а белая шелковица выдерживает морозы до -30° С.


шелковица.jpg


В связи с этим в Средней полосе проблему с буйным ростом давно решили. Тут ее обрезают на высоте 30 см и формируют в виде куста высотой до 3 м из 7-9 стеблей, постоянно подрезая их на выбранной высоте. Получается, мы убиваем двух зайцев – во-первых, урожай с низкого дерева собирать удобнее, а во-вторых, если какой-то из стеблей подмерзнет, то его заменят остальные. 

В некоторых районах даже укрывают дерево на зиму лутрасилом, спасая его от морозов. А есть еще один способ снизить крону – сформировать его «на полуштамбе». То есть на высоте 15-20 см обрезается саженец и выбираются три веточки, которые будут смотреть в разные стороны. Из оставленных веточек вырастут ветви, которые с помощью шпагата отгибают до горизонтального положения и ствол можно вырезать выше них на кольцо, чтобы сформировать чашевидную крону. При этом надо следить, чтобы угол наклона был более тупым и шпагат не врезался в кору. 

Если не хочется сильно мудрить, можно просто с помощью уменьшения штамба укоротить высоту дерева. Для этого первые ветви закладывают на высоте 10-30 см, и центральный проводник обрезается на высоте 2,5 м. При этом вверху возникает целая шапка побегов, 2/3 из которых надо выломать еще в зеленом виде. В таком виде дерево можно сдерживать пару лет и на 3-4 год снова срезают немного ниже «шапки». 

Очень интересно отношение шелковицы к поливам. Чем чаще поливать, тем крупнее будет ягода. Можно ее «разогнать» до размера с палец. Вот только на вкус такие гиганты будут совершенно никакими. Поэтому лучше придерживаться золотой середины. Поливать деревья, когда ком земли рассыпается от легкого нажатия пальцами. Если он не рассыпается – влаги достаточно и полив не нужен, рассыпается – следует полить. А с начала сентября поливы надо прекратить для лучшего вызревания древесины.


     29.04.2014     Просмотров: 8244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость