Июльские работы в саду и огороде

В июле у деревьев заканчивается рост однолетних побегов. Чтобы не вызвать вторую волну роста, надо ограничить поливы. В жару поливайте деревья раз в две недели умеренными дозами.

У земляники надо удалять усы, проводить вовремя подкормки и не забывать поливать раз в два-три дня. После скашивания листвы внесите в междурядья 10-15 г мочевины, 4060 г суперфосфата, 15-20 г сульфата калия на один погонный метр. После почву перекопайте.

Вблизи кустов надо подсыпать перегной или компост. Если кусты пострадали от клеща, их надо опрыскать Фуфанон-нова, добавив от болезней 30-40 г ХОМа или Абига-Пика. После опрыскивания растения не поливают три дня. Затем их надо полить и подкормить комплексными минеральными удобрениями.

Ремонтантные сорта земляники в июле дважды опыляют известью для уничтожения слизней. Использовать препараты типа Грозы, Слизнееда, Меты и другие можно не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая.

На смородине против мучнистой росы полезно провести опрыскивание Топазом или коллоидной серой.

 

Совет от «Хозяйства»

Коллоидную серу нельзя использовать на крыжовнике: это вызовет опадение листвы. А вот Тиовит Джет − можно.

 

Как только отплодоносит малина, срезайте старые побеги по уровень земли, не оставляя пеньков. Все обрезки надо сразу сжечь, а оставшиеся сильные однолетние побеги опрыскать смесью Карбофоса и Акробата.

В июле начинается летняя обрезка плодовых деревьев. Особенно она полезна черешне, вишне, абрикосам… После нее растения надо обработать от комплекса болезней препаратами Хорус, Строби, Квадрис с добавкой инсектицида типа Акарина или Конфидора.

Если плохо растут посаженные весной саженцы, проверьте, не заглублены ли у них корневые шейки. Полейте растения Корневином и поливайте их не реже раза в полторы-две недели.

Начинается сбор ранних сортов яблонь и груш, в это время от тли и других вредителей можно использовать настои чеснока и янтарной кислоты (1 г на 10 л воды).

На огороде можно в последний раз провести опрыскивание от фитофторы и совки смесью препаратов: Би58 + Актара + Ридомил Голд. Состав смеси может быть и другим, главное, чтобы действующее вещество препаратов было разным.

Поспешите с уборкой чеснока и лука… Если они перестоят на грядке, то луковицы расщелкнутся на отдельные зубки, что ухудшит товарный вид и хранение урожая. В этот период можно посадить новую картошку, морковь, свеклу, редьку, дайкон, репу и др. овощи…

Не спешите с удалением больных растений перца и баклажанов, возможно, им просто не хватает поливов. Однако если растение все сразу увядает и без видимых причин, его надо удалить с комом земли, так как это, скорее всего, вертициллезное увядание.

На винограднике проводят последнюю обработку ранних сортов от милдью и оидиума препаратами Строби, Квадрис, Ридомил Голд, Акробат, Скор.

Подкормка в это время монофосфатом калия предотвратит растрескивание ягод и ускорит накопление сахара плодами. Поливы винограда прекращают, когда начинают размягчаться ягоды. В этот же период можно срезать все побеги выше верхней проволоки шпалеры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.07.2018     Просмотров: 2427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость