Как бороться с морозными карманами

Морозный карман – это эффект холодного воздуха в низине или на склоне перед препятствием.

Из начальных знаний о физике мы знаем, что теплый воздух движется наверх, а холодный опускается вниз. Когда участок расположен на склоне, вечером можно заметить, что вниз по склону тянет ветерок – это тот самый холодный воздух, который движется вниз, когда на пути холодного воздуха есть препятствие (холм, лесная полоса, даже дом, забор). Препятствия на пути, особенно если они глухие и плотные, стопорят холодный воздух, дальше он не спускается, но и подняться и обогнуть препятствие он не может. Холодный воздух скапливается, и это создает эффект холодного, или морозного кармана.

Поэтому когда внизу долины течет река, а два ее берега – большие холмы, весь холодный воздух с этих двух холмов спустится к реке и там застоится.

Разница между температурой в морозном кармане и окружающей средой может составлять девять градусов. Поэтому нередки случаи, когда в морозном кармане днем +30, а ночью +3. Растения стрессуют от таких перепадов.

Что делать?

1. Не создавать глухих препятствий на пути воздуха, который движется вниз ниже вашего участка, то есть в нижней части участка не ставим заборы, не насыпаем высокие валы (к террасам не относится), не сажать глухую живую изгородь.

2. В верхней части участка, наоборот, делаем глухое препятствие, чтобы холодный воздух сверху не проникал на участок.

3. Создаем рядом с плодовым садом объекты, которые будут сохранять тепло ночью, то есть делаем тепломассу. Например, дом, особенно каменный, хорошо накапливает тепло, ставим его СВЕРХУ сада или сбоку, не снизу. Пруд также хорошо сохраняет тепло ночью.

4. Планируем сад по типу лесосада, то есть соблюдая законы леса, так он не будет страдать от сильных перепадов температур и будет сам себя регулировать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.11.2020     Просмотров: 3019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость