Как быстро и просто очистить деревья от мхов и лишайников

Счет на лишайники

По большому счету лишайники и мхи на плодовых деревьях доставляют дискомфорт только владельцу. На самом деле они растут только в экологически благополучных районах. И если они появились на ваших деревьях, то радоваться надо. Но когда мхи и лишайники разрастаются до безобразия, то меры принимать надо. Они забивают поры на коре и замедляют развитие дерева.

Очистку проводят обычно ранней весной или поздней осенью. То есть когда почки уже спят. Если почки проснулись, а мы решили показать кузькину мать мхам, то можно нечаянно убить проснувшиеся почки и остаться без урожая или даже без дерева.

Как и чем обработать деревья от мха и лишайника

Обычно готовят простейшую и экологически чистую смесь против нежелательной растительности на коре − 5 % раствор железного купороса (500 г на 10 л воды). Опрыскать этим раствором дерево, а через неделю можно счищать отмершие лишайники. В живых не останется никого. Иногда даже очищать не обязательно – сами отвалятся.

Причины появления лишайников

Мох и лишайники могут появиться, когда деревья толком не обрезают. Тогда мхи могут появляться, несмотря на другие факторы. Также появление «ковра на стволах» может говорить о том, что сад крайне редко и бессистемно обрабатывается от грибковых болезней и вредителей.

Так что берем в руки пилу и секатор − и вперед. А ранней весной обрабатываем сады ДНОКом. Он и от вредителей и болезней помогает, и мхам не даст освоиться на деревьях.

Жизнь после обрезки

После того как проредите крону и потравите лишайники, можно вооружиться деревянным или пластиковым скребком и снять их с деревьев.

Летом полезно опрыскивать деревья Скором. Он и от парши спасет, и лишайникам не даст безобразить. Очень важная процедура осенью – побелка. Она, если в раствор добавить 100-300 г медного купороса, и от мхов спасает, и от прочих вредителей и болезней. Не запускайте деревья, регулярно их осматривайте и применяйте своевременные меры.

Совет от «Хозяйства»

Обрабатывать достаточно раз в пять лет, а вот содержать деревья в порядке надо каждый год. Не забывайте и про санитарную обрезку, которую можно проводить в любое время. Тогда одной обработки хватит на долгие годы.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.12.2021     Просмотров: 1739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость