Как использовать жидкий биогумус

В магазине продается жидкий биогумус в «сиротских» пятилитровых бутылях. Возникает вопрос: как его использовать? Можно ли сейчас подкормить грядки с клубникой?

Раньше люди вносили навоз на грядки, а черви его перерабатывали. Сейчас червей кормят навозом в специальных ящиках, а их отходы жизнедеятельности продают под названием биогумус. Объем отходов в 10-20 раз меньше, чем у первичного навоза. Растения питаются биогумусом, растут и плодоносят, но плодородие почвы растет хуже, чем при внесении навоза.

Сейчас из биогумуса делают вытяжки. В них много питательных веществ, но мало живых бактерий и нет органических волокон. Поэтому если им поливать растения с весны до осени, то урожай будет расти, а плодородие почвы падать. Это как если человека кормить тортиком и кока-колой. Жирок прибывает, а здоровье падает.

Если купили жидкий биогумус, полейте им землянику и многолетние овощи. Такая подкормка улучшит зимовку. Она лучше, чем просто вода, но хуже, чем мульча из компоста и навоза. Дополнительно землянику надо укрыть сухой листвой или соломой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.11.2018     Просмотров: 2131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость