Как получить крупные сладкие арбузы

Пока арбузы не прошли стадию шатрика (прим. ред.: в этот период главный стебель имеет 5-6 настоящих листьев и располагается вертикально), их надо подкармливать аммиачной селитрой (30-40 г на 10 л воды). Это даст бурный рост растениям и заложит фундамент для мощного плодоношения.

А вот когда начинается цветение, уже надо применять монофосфат калия. Он и размеры плодов увеличивает, и вкусовые качества улучшает. Если его нет, то используйте диаммофоску, она также обладает серьезными достоинствами.

Когда почва как следует прогреется, ее лучше всего замульчировать. Это улучшит обеспеченность растений влагой, а значит, плоды от ее перепадов не будут лопаться. Обычно на бахче используют прозрачную пленку, в прорези которой и высаживают растения. Тогда и полоть меньше придется, и почва быстро не пересыхает.

Но лучше всего мульчировать свежескошенной травой. Чем толще слой, тем лучше. Очень полезно подкармливать растения коровяком. Это серьезно влияет на размеры арбузов. В период налива переходим на зольный настой. Он дает вкус и позволяет переработать нитраты в плодах на пользу растениям.

Растут арбузы как хотят. На полях их никто не формирует. Не делаем этого и мы, количество плодов тоже не ограничиваем – сколько будет, все наше. Поэтому важно не заужать междурядья. И следить за плодами: те, которые растение не вытянет, начнут гнить. В это время их надо успеть удалить…

Рост плодов протекает в течение тридцати дней. Поэтому, чтобы не прогадать и плоды не перезрели, делаем так: когда завязывается арбузик размером с грецкий орех, на нем осторожно царапаем дату. Остается только отсчитать 30 дней − и можно собирать плоды. Так вы никогда не получите зеленый арбуз или, наоборот, переспевший.

А чтобы плоды были особенно сладкими, при опрыскивании от болезней и вредителей добавляем в раствор борную кислоту (10 г на 10 л воды) и сернокислый цинк (3-5 г на 10 л воды). Все эти приемы простые, но позволяют получать хорошие результаты при минимуме усилий.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.07.2021     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость