Как правильно посадить клубнику

Хотя клубника является самой распространенной ягодой на наших участках, садоводы все равно допускают ошибки при ее посадке. Поэтому сегодня мы хотим рассказать вам о том, как правильно сажать клубнику!

Во-первых, подготовьте участок: земля должна быть богатой гумусом и рыхлой. Участок под нее должен быть расположен на солнечном месте.

Лопаткой сделайте лунку для посадки, глубина должна соответствовать длине корней. В лунке сделайте холмик из почвы, по которому вам нужно равномерно распределить корни. Корни не должны загибаться. Если они очень длинные, лучше укоротите их до 10 см. Таким образом вы простимулируете рост новых корней.

Если на саженце есть старые листья, то удалите их.

Далее, придерживая саженец, аккуратно засыпьте землей лунку и немного утрамбуйте почву вокруг него. Здесь есть очень важный нюанс: при посадке следите, чтобы сердечко, то есть место, откуда растут листья, находилось вровень с уровнем почвы. Ни в коем случае не засыпайте его! Если чрезмерно заглубить сердечко, то оно, скорее всего, сгниет в земле − и растение погибнет. Если же, наоборот, при посадке сердечко будет находиться выше уровня почвы, то растение с большой вероятностью погибнет от недостатка влаги из-за оголения точки роста и корней.

Далее замульчируйте посадки компостом, соломой, сухой травой, можно использовать хвою и перепревшие опилки. Слой мульчи должен быть 5-10 см. Мульчу нужно добавлять примерно раз в месяц. Она сохранит влагу в земле, а также ограничит рост сорняков, при этом сократится частота поливов!

После посадки на недельку-другую накройте по листьям тонким белым укрывным материалом. Он пропускает свет, воздух и влагу, но оберегает еще слабые растения от солнечных ожогов и создает парниковый эффект, что хорошо скажется на приживаемости растений. Причем любых – будь то цветы, рассада ягодников или овощей!

Вот и все, мы посадили нашу клубничку на новое место и теперь должны лишь следить за тем, чтобы земля не слишком высохла в течение сезона, и наблюдать, чтобы наши растения хорошо развивались и не болели!

Виктория и Дмитрий Лесниченко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.04.2018     Просмотров: 3474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость