Как привлечь в сад опылителей

Для полноценного урожая в саду требуются не только удобрения и препараты от вредителей, но и насекомые-опылители. Чтобы не погубить этих помощников во время цветения в саду, не проводят опрыскивание деревьев, хотя именно в этот момент активизируются многие вредители и болезни.

К сожалению, пчелы и шмели не всегда есть на территории сада, поэтому важно научиться их привлекать. Вообще, любое насекомое, посещающее цветки, может стать опылителем. Пыльца имеет обыкновение прилипать к их телам и путешествовать от одного до другого цветка. Но на деле вся забота об урожае ложится на небольшую группу насекомых-опылителей: пчел, шмелей, ос, шершней, бабочек, жуков...

Особенно важны пчелы. Поэтому, если сосед обзавелся ульями, польза будет всей округе в радиусе 500 м, а на деле и больше. Но если в саду не слышно жужжания пчел, то надо позаботиться о том, чтобы привлечь их на участок.

Самый простой – посадить специальные растения, которые привлекут своим ароматом и цветками пчел на участок. Это может быть эхинацея, ромашка, астра, мята и другие цветущие растения. Разумно по краям сада посадить сирень. К сожалению, она обычно цветет позже большинства культур. В самом центре сада размещают мелкие цветы.

Большинство препаратов от вредителей и болезней токсичны для пчел. Поэтому приходится каждый год делать выбор: или защищать сад от грибков и болезней, или до конца цветения не использовать препараты.

К сожалению, цветоеды орудуют именно до цветения. Но их можно истребить Фитовермом, Агровертином, Лепидоцидом и другими биопрепаратами, работающими всего три-четыре дня. Потом они будут безвредны для пчел.

Некоторые садоводы идут дальше и опрыскивают растения раствором меда, 2-3 ст. ложки на 10 л воды. Не сказать, чтобы эффект был потрясающий, но пчел после этого в саду прибавится однозначно.

Очень хорошей приманкой для всевозможных опылителей считается скромный крыжовник. Когда он цветет, вокруг него летает масса всевозможных пчел и ос. Поэтому в саду надо обязательно иметь пару кустов этого «магнита» для опылителей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.05.2018     Просмотров: 3735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость