Как провести акклиматизацию грецкого ореха

Грецкий орех – культура южная и к грекам не имеет никакого отношения. Родом она из жарких районов Ирана и Афганистана. Но недавно энтузиасты встретили несколько грецких орехов в парке Сосновка в Санкт-Петербурге. 

Происхождение орехов установили просто. Посетители парка часто подкармливают белок орехами, вот часть орехов они, по-видимому, и упустили. 

Морозостойкость ореха имеет простое объяснение. У себя на родине они растут в горных районах, где морозцы не редкость. Но, тем не менее, северная граница грецкого ореха лежит по северным районам Ростовской и Волгоградской областей. Севернее сажать – рискованное дело. 

Так можно сажать орехи под Москвой или нет? Первые опыты акклиматизации грецкого ореха в Подмосковье проводили еще в 60-х годах прошлого века. Орехи завозили не с юга нашей страны, а с юга Норвегии. Они более холодостойкие. В результате грецкие орехи успешно выращиваются уже даже в Белоруссии. За державу, конечно, обидно, но эти акклиматизированные формы можно теперь перенести и в центральную часть России, где климат ненамного суровее белорусского. Ученые отмечают, что стихийные посевы садоводами-любителями даже сортов с Юга могут дать хорошие результаты. Сеянцы будут лучше адаптированы к местным условиям и могут не только расти, но и плодоносить. Но чтобы получить по-настоящему северные орехи, надо из первых сеянцев взять плоды и посеять еще раз – такие сеянцы будут настолько устойчивыми к местному климату, что можно будет получать регулярные урожаи плодов. Полезно сеянцам устроить спартанские условия. То есть не удобрять их и не поливать, только прополки надо делать, чтобы их не забили сорняки. В таких условиях растения медленно растут и хорошо вызревают. А значит меньше риск, что они вымерзнут зимой. Так что если есть в саду свободный уголок – посадите орехи, может вам немного повезет и вы получите деревца морозостойкого ореха. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     26.09.2016     Просмотров: 2402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость