Как сформировать ежевику, чтобы получить хороший урожай

Что-что, а с обрезкой ежевики у садоводов большие проблемы. И не мудрено. К колючим сортам вообще подходить страшно – такая путаница побегов и на всех – чрезвычайно цепкие шипы. Если попадешься – весь обдерешься. Однако обрезать ежевику надо.

ежевика.jpg

Первое, что надо сейчас вырезать – это отплодоносившие побеги. Давать ягоды они уже не будут, а только внесут беспорядок в ваших посадках. Вырезать их надо основательно – под корень, чтобы не оставалось пеньков, на которых так любят селиться всевозможные болезни и вредители. 

Вырезанные части побегов надо сжечь, а оставшиеся молодые – опрыскать Фуфаноном и Ридомилом. 

 НАША СПРАВКА 

Хотя ежевика и более устойчива ко всевозможным болезням и вредителям, но в качестве профилактики один раз опрыскать ее не будет лишним. 

Обрезка позволяет осветлить кусты, стимулирует закладку цветковых почек, нормирует урожай, улучшает количество и качество ягод. 

Внимательно осмотрите кусты и удалите все слабые, а также поломанные или с признаками болезней побеги. 

Все вызревшие побеги нужно укоротить на треть: такой прием стимулирует закладку новых цветоносов. 

 НАШ СОВЕТ 

При обрезке ежевики надо помнить о нагрузке на куст: более десяти побегов даже самый сильный куст не вытянет. Поэтому оставляйте не более десяти побегов на зиму. Так их и укрывать легче, и плодоношение не истощит кусты. 

Верхние концы однолетних побегов обрежьте сразу выше почки, не оставляя пеньков. Повторную обрезку проведите весной, после схода снега. В это время нужно вырезать почерневшие побеги и чрезвычайно хрупкие участки. 

Не бойтесь, что, увлекшись, срежете лишнее. Ежевика – очень пластичная культура, что доказывает ее плодоношение при неправильной обрезке и даже совсем без нее. Но правильно отнормировав побеги на кусте, и подрезав их, можно собрать максимально возможный урожай весьма высокого качества. 

Немного о подвязке кустов

Выбираем самые мощные побеги, и подвязываем их на шпалере с интервалом в 20-30 см. Вообще молодые побеги можно временно связать даже в пучок по центру куста, а плодоносящие – вольготно подвязать справа и слева по шпалере. Как только плодоношение заканчивается, заканчивается и вольготная жизнь плодоносящих побегов – их вырезают и сжигают. А на их место распределяют молодые побеги.


     07.08.2015     Просмотров: 5403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость