Как сохранить абрикос зимой

Многие считают абрикосы нежными южными растениями. В какой-то мере это так. Ведь у абрикосов раз в три года из пяти подмерзают цветки. Так что садоводы остаются без урожая. Однако морозостойкость у абрикосов очень высокая. Настолько, что они растут даже под Москвой.

lele_jpg_1392465904.jpg

Не сажают абрикос в северных районах потому, что путают морозостойкость и зимостойкость. Морозостойкость – это способность растений сопротивляться морозам. Абрикосы переносят морозы до -37° С, есть и более морозостойкие сорта. А вот зимостойкость, то есть способность переносить неблагоприятные условия зимой, у них низкая. Если зимой начнутся большие оттепели – абрикосы теряют закалку, и когда после тепла ударят сильные морозы – деревья подмерзают или полностью теряют цветковые почки. 

Поэтому в отдельных районах Средней полосы, где зимы стабильные, абрикосы удаются лучше, чем на юге. 

Что сделать? 

Опрыскать абрикосы на зиму раствором 3% бордоской жидкости. Такие деревья более стойки к погодным катаклизмам. 

Еще полезно перенести обрезку не на весенние месяцы, а на август. Это позволит почкам просыпаться на неделю позже обычного, что тоже помогает уходить от морозов. 

Еще один бич абрикосов – выпревание. Это часто случается, если снег ложится на незамерзшую почву. Чтобы этого не происходило, надо запастись аммиачной селитрой. Когда выпадет снег, немного гранул надо разбросать по периферии кроны. Гранулы селитры проплавят снег, и почва будет дышать. Это уменьшит вероятность гибели деревьев. 

Можно поступить и проще – достаточно счищать снег с приствольного круга, пока почву не скует мороз. Не лишним будет побелить ствол и основания скелетных сучьев. Тогда они не пострадают от солнечных ожогов. 

А чтобы деревья не пострадали от зимнего иссушения, важно сделать влагозарядковый полив, стараясь промочить почву на глубину 70 см. Впрочем, можно подобрать и устойчивые к иссушению сорта. Например, Сын краснощекого, Красавчик, Сибиряк Байкалова и другие.


     03.11.2015     Просмотров: 6491  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость