Как спасти смородину, или боремся со стеклянницей

Смородиновая стеклянница так только называется. На самом деле она поражает, кроме смородины, малину, крыжовник, орешник и другие плодовые деревья. Пораженные побеги сначала увядают и потом полностью засыхают. Особенно сильно повреждения заметны во время созревания ягод. Этот вредитель любит смородиновые сорта, у которых кора растрескивается. Сорта с гладкой корой посещает намного реже.

Зимуют гусеницы стеклянницы, в основном, внутри побегов. А когда почки начнут распускаться, вредитель просыпается и снова начинает выгрызать сердцевину побегов. Откладывают взрослые насекомые яйца в июне. В это время важно кусты обработать Карбофосом, Фуфаноном или Актелликом.

Отродившиеся гусеницы проникают в побеги через механические повреждения. Крайне редко они проникают через здоровую кору. Для стеклянницы характерно двухлетнее развитие. Впрочем, отдельные особи могут свое развитие закончить и через один год.

Чтобы с успехом победить вредителя, можно приобретать устойчивые сорта. Во время ухода за кустами избегайте механических повреждений побегов. Лишние ветви вырезают так, чтобы не оставлять пеньков.

Все заселенные вредителем побеги надо вырезать и сжигать перед цветением. Их отличают по увядающим верхушкам, сохнущим побегам и мелким листьям. Не менее важна и борьба с сорняками, так как это уничтожает кормовую базу вредителя и его численность значительно снижается. После цветения каждые две недели надо осматривать кусты смородины, вырезая засохшие и увядшие веточки. Их удаляют, захватывая 5 см кусок здоровых побегов. Охоту за стеклянницей продолжают и зимой. В солнечные, теплые дни февраля идут в сад и аккуратно сгибают побеги. Пораженные стеклянницей сломаются, целые – нет. Сломанные вырезаем и сжигаем, а остальные оставляем.

Полезно привлекать в сад естественных врагов стеклянницы. Для этого сажают в междурядьях немного настурций, календулы, чеснока, лука, бархатцев или даже помидоров. Отпугивает вредителя бузина, но посадить ее вокруг кустов смородины весьма проблематично.

Опрыскивать кусты надо, когда на кустах обнаружено более 5 % поврежденных побегов. Обычно проводят две обработки: через две недели после окончания цветения и второй раз, как только соберете урожай.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.06.2017     Просмотров: 2556  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость