Как ухаживать за земляникой после сбора урожая

Земляника плодоносит очень рано, и в июне, отдав урожай, многие садоводы про нее забывают. В результате кусты большую часть лета оставлены на произвол судьбы. Такой подход очень негативно может сказаться на урожае следующего года. Чтобы каждый год быть с земляникой, надо продолжать за ней ухаживать и после того, как кусты отдадут вам последние ягодки.

Как ухаживать за земляникой после сбора урожая 01.jpg

ПОЛЕЗНЫЙ ПОЛИВ 

Корни у земляники залегают неглубоко, и она не может во время летней засухи добывать воду из нижних слоев почвы. 

Поэтому посадки важно поливать хотя бы раз в неделю, чтобы закладка плодовых почек следующего года прошла успешно. 

Если пересадить землянику на сухой паек, то кусты просто могут не дожить до осенних дождиков. Если хотите поливать реже – засыпьте междурядья мульчей из соломы толщиной в 10-15 см. 

 Совет от «Хозяйства» 

Особенно важны поливы в июле, когда идет закладка будущих соцветий. 

«МОДНАЯ СТРИЖКА» 

Если весной на землянике были пятна, мучнистая роса или досаждали клещи и другие вредители, значит надо после последнего сбора урожая состричь всю листву. 

Чем раньше провести стрижку, тем полезнее это для земляники. Всю срезанную листву надо сжечь. 

УБОЙНАЯ СИЛА 

Если листочки у земляники сморщены и деформированы, значит, их заселил клещ. От него и от комплекса болезней и вредителей надо опрыскать пеньки, оставшиеся после срезки, раствором: Фуфанон 10 мл + Акробат 20 г + Топаз 2 мл. Полезно после опрыскивания накрыть грядку пленкой, тогда Фуфанон особенно сильно уничтожает вредителей. 

ПЕРИНА ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ 

Почву в междурядьях засыпают гранулами нитрофоски: по 30-40 г на 1 м2 . После этого междурядья рыхлят на глубину 10 см, заделывая гранулы удобрения. Во время этой работы полезно слегка окучивать кустики землей, чтобы рожки оказались под землей, но сердечки кустов были не засыпаны. 

До осени держите кусты в тонусе, регулярно обильно поливая их. После поливов удаляйте сорняки и лишние усы. Если кусты будут расходовать питание на усы и розетки, тогда будущее плодоношение будет у них слабым. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.06.2016     Просмотров: 4274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость