Как вырастить арбузы в условиях нечерноземья

Несмотря на то, что родиной арбуза считается Африка, его уже давно и с успехом выращивают в южных регионах. Однако и в Средней полосе его можно легко вырастить. Более того, арбузы там выращивали еще при Петре I.

Арбузы в Средней полосе выращивали через рассаду, как сейчас огурцы, помидоры и перцы. Тем не менее низкие температуры замедляют рост растений, ухудшают опыление, а плоды получаются не такими сладкими, как южные.

На рассаду семена арбузов высевают в конце апреля. Чтобы семена дружно прорастали, их надо держать при температуре +20 С. В таких условиях первый настоящий лист появляется через три-пять дней после появления всходов. Возраст рассады к моменту высадки в грунт должен быть в районе 25-30 дней.

При высадке в грунт рассаду обильно поливают. Как только она окрепнет и тронется в рост, ее нужно подкормить нитрофоской: 10-15 г на 10 л воды. А вот подкормки азотом надо ограничивать, так как он вызывает сильный рост в ущерб плодоношению.

Поливают арбузы очень умеренно, так как это сильно влияет на сахаристость плодов. Да и вообще поливать можно только в начале роста рассады, а затем корни арбуза уходят на большую глубину, добывая влагу из почвы.

СЕВЕРНЫЕ СОРТА АРБУЗОВ

На сегодняшний день специальных сортов для средней полосы не выведено. Поэтому садоводы просто сажают рассаду южных ранних сортов: Огонек, Скорик, Роза Юго-Востока, Десертный 83, Стокса 647/649, Фотон, Лидер. Они успевают дать урожай даже в холодное лето. А если высаживать их в теплицу, то и вкусовые качества могут быть отличными.

Обычно от всходов до первого сбора плодов проходит 60-75 дней. Масса плодов около 2 кг.

Многие выращивают диковинные сорта с желтой мякотью, а иногда даже и с желтой кожурой. Но специалисты утверждают, что вкусовые качества у них самые обычные. Часто арбузы поражаются мучнистой росой, от которой их нужно опрыскивать Топазом или коллоидной серой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.02.2017     Просмотров: 2723  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость