Как вырастить орех из свежих плодов

– Здравствуйте. У нас не встречаются в продаже саженцы грецкого ореха. Хотелось бы узнать, как можно их вырастить из свежих плодов в домашних условиях. 

Сергей Блинков, Волгоградская обл., Кумылженский район

орех.jpg

При размножении семенами достаточно хорошо сохраняется сортотип ореха. Однако признаки сорта в полученных сеянцах могут и не проявиться. 

Если решились дождаться урожая от ореха, выращенного из семян, примите к сведению, что орехи должны быть только хорошо созревшими, не пересушенными и не выпадать из околоплодника. 

При осенней посадке плоды проходят естественную стратификацию. Их высевают в хорошо подготовленную почву на глубину, равную трем диаметрам ореха (примерно 8-10 см). В почве они должны набухнуть, но не прорасти. 

Орехи для весенней посадки хранят в сухом прохладном месте. В этом случае необходима стратификация. Для этого плоды закладывают во влажный песок (лучше речной) и держат 80-90 дней при температуре +4...+7° С, увлажняя его по мере высыхания. 

В начале апреля орехи помещают в подходящую емкость и заливают водой (снеговой, дождевой, речной) комнатной температуры, меняя ее каждые сутки. Чтобы орехи не всплывали, их прижимают решеткой или гнетом. Через 3-4 дня плоды снова кладут во влажный песок на 15 суток, в емкость с отверстиями в дне и боковых стенках, температура воздуха комнатная. За это время орехи наклевываются или прорастают. 

Оптимальный срок посадки – вторая половина апреля. Глубина посадки 8-10 см, 10-15 см друг от друга, 50-60 см между рядами. 

 ВАЖНО 

Очень важно при посеве укладывать орехи в почву на шов. Такое положение не искривляет сеянец и способствует дружным всходам. 

Всходы начнут появляться примерно через 20-40 дней после посадки. К осени сеянцы вырастут до 10-15 см в высоту. Следующей весной их выкапывают из грядки с комом земли и помещают в посадочную яму (60x60x60 см), на дно которой укладывают верхний плодородный слой почвы и ставят кол.


     09.03.2015     Просмотров: 2995  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость