Как вывести земляничного клеща в саду

Земляничный клещ по праву считается самым стойким вредителем, которого не удается полностью истребить даже самыми современными препаратами. Арсенал против клеща впечатляющий – это Карбофос, Фуфанон, Антиклещ, Неорон, Апполо, Тиовит, коллоидная сера…

vrediteli-klubniki.jpg

Несмотря на это, вредитель распространен почти повсеместно. У пораженных кустов листья сморщиваются, такие кусты плохо плодоносят и часто вымерзают зимой. Узнать точно, что это клещ, можно с помощью обычной лупы – через нее видно беловатых клещей. Заселенные ими кусты становятся карликовыми, лист мельчает. 

Зимуют клещи прямо на листьях земляники и весной, не долго думая, снова принимаются за свою вредоносную работу. За лето клещ дает до 7-8 поколений. Земляничный клещ очень любит влажную погоду и массово распространяется во время дождей. С появлением усов основная масса клещей перебирается на них. И в результате размножения земляники розетками мы получаем на новой плантации массу клещей. 

Чтобы этого не произошло, розетки перед посадкой нужно поместить на 10-15 минут в ведро с горячей водой. При температуре 45-50 С корни и листва не погибают, а клещ такую «баню» не выдерживает. 

Уничтожают клеща кипятком и на земляничной плантации. Для этого рано весной или поздно осенью поливают кусты кипятком. Лейку держат на высоте не менее 1 м от земли. Только в этом случае вода долетает до земляники, остыв до безопасной для листвы температуры. 

При появлении клеща на плантации после плодоношения срезают всю листву и сжигают ее. А пеньки поливают горячей водой по 100-150 г на каждый куст. Можно заменить эту процедуру опрыскиванием растений смесью Фуфанона и Акробата. 

Для полного счастья растения еще опрыскивают два раза до цветения и два раза после сбора урожая Фуфаноном, с таким расчетом, чтобы обильно смочить молодые листья, на которых прячется основная масса клещей.


     26.11.2015     Просмотров: 5771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость