Как выжить в кризис и хорошо заработать на ягодах

Ягоды – это не только вкусное и полезное лакомство, но еще и источник неплохого дохода. Так считает герой нашей следующей статьи – Сергей Зубцов из Краснодарского края. Четыре года назад Сергей Владимирович, будучи в звании майора полиции, вышел на пенсию по выслуге лет и решил заняться выращиванием ягод. И сделал это не зря. Ведь новое занятие принесло начинающему фермеру не только большой урожай клубники, душевный подъем и большой интерес к новому делу, но и самое главное – весомую прибыль. Сегодня Сергей делится с читателями своим бизнеспланом.

– Сергей Владимирович, в последнее время многих людей беспокоит вопрос, как выжить в условиях кризиса. Поэтому готовы рассмотреть все возможные варианты. Скажите, пожалуйста, как у вас зародилась идея выращивать ягоды и саженцы не только для себя и своей семьи, но и для продажи?

– Идея возникла неожиданно. Летом 2016 года у сына был день рождения, и мы всей своей семьей поехали к нему в гости. Купили у соседей ящик клубники сорта Азия. Ягода была такая вкусная, сладкая, что запала в душу. Как только у нас появилась возможность, мы сразу высадили тысячу кустов. Немного изучили эту тему в надежде получить весной с одной тысячи кустов чуть ли не тонну ягод. Понятное дело, сразу такого урожая мы не получили. Но зато приобрели опыт. И с этого момента стали расширять свои клубничные плантации. Высаживали клубнику на всех свободных кусочках земли.

Тогда-то я и начал развивать клубничную тему на своем Ютуб-канале. На тот момент у меня было около двух тысяч подписчиков.

– Проживая на Кубани, у вас наверняка были какие-то навыки в области растениеводства или же начали все с нуля?

– Никаких навыков у меня не было. Но все свое детство я провел в деревне, где приходилось помогать родителям. Тогда я многое узнал о прополке, посадке и об уходе за растениями. В детстве я не любил это занятие. Но теперь все эти навыки пригодились. Что-то мне удалось вспомнить, что-то почерпнул из Интернета, много дельных вещей я узнал при общении с другими успешными ягодниками.

– Какие культуры вы выращиваете на своем участке?

– Виноград – около 200 кустов, около 1 тысячи кустов малины и порядка 20 тысяч кустов клубники. Также растут смородина, жимолость и дерево Павловния.

СПРАВКА ОТ СЕРГЕЯ ЗУБЦОВА

Павловния – удивительное и необычное, быстро растущее дерево, которое при посадке в мае к осени достигает высоты 4 м. Это огромное растение, с большими листьями, не имеющее аналогов в мире. Павловния хорошо выдерживает заморозки вплоть до -35° С.

– С какими сложностями приходится сталкиваться?

– Сложности, как и везде – это погодные условия, которые доставляют неудобства. Ночные заморозки, град, палящее летнее солнце, отсутствие дождей – все это разоряет сельхозпроизводство.

– Какая культура, по вашему мнению, наиболее перспективна?

– На сегодняшний день наиболее перспективны малина и клубника. Виноград сейчас убыточный, так как цена на ягоду очень маленькая. И заниматься в коммерческих целях им невыгодно. У меня растет виноград лишь потому, что я люблю за ним ухаживать.

– Расскажите, какую ягоду следует начать выращивать новичку и какие подводные «камни» его могут подстерегать?

– Выращивание ягод – это трудоемкий процесс. Если у вас нет денег оплачивать наемный труд, я бы посоветовал посадить столько клубники, сколько смогли бы обработать самостоятельно. А начинать можно с любой культуры. Например, если говорить о малине, то если вы посадите ее сейчас (осенью), то урожай с нее вы начнете собирать только следующей осенью, а саженцы с нее – только через год. Таким образом, потребуется два года, чтобы начать зарабатывать на малине.

Клубника же при посадке осенью начнет давать ягоды уже весной следующего года. А саженцы с нее вы сможете взять уже летом и успешно их реализовать или увеличить свои посадки. Некоторые делают минимальные вложения в маточники, а затем берут с них саженцы, расширяя тем самым свои плантации.

СПРАВКА ОТ ФЕРМЕРА

Новичок в первую очередь должен знать стадии развития растений, а именно, что и на каких стадиях необходимо растению (в период вегетации, цветения и созревания ягод). Допустим, если срок ожидания после обработки растений какимнибудь инсектицидом или фунгицидом – 30 дней, то ни в коем случае нельзя им пользоваться после цветения, во время цветения или по созревающей ягоде.

Некоторые неопытные фермеры, в надежде сохранить гниющую ягоду, заливают ее фунгицидом. Этого делать нельзя. Клубника, как и малина, требует профилактической обработки.

– Получаете ли вы от этого моральное удовлетворение или какой-то новый источник вдохновения?

– Если честно, от ягод я получаю не только моральное и финансовое удовлетворение. Будучи человеком публичным, я, как уже говорил, делюсь своим опытом в Интернете. И социальные сети, где я показываю, как я выращиваю ягоды, какие мне удается содержать красивые, ухоженные плантации без сорняков и заболеваний, еще больше стимулируют работать в растениеводческом направлении и не останавливаться на достигнутом.

Так, я стремлюсь показать людям красивую, здоровую клубнику. И я не имею никакого права показывать больную, неухоженную малину, поросшую амброзией. Я должен всегда содержать свои растения в здоровом и красивом виде, а свои плантации приближать к идеалу.

Конечно, это далеко не все идеалы, к которым стремится наш собеседник. В ближайшем будущем Сергей Владимирович планирует построить большой дом. Ведь и семья у нашего героя и его супруги большая – два взрослых сына и две дочки. Самой младшей дочурке – четыре годика. Кроме того, есть цель – перейти на выращивание ягод в закрытом грунте (теплице), чтобы не быть в зависимости от погодных условий.

Пожелаем фермеру успехов в ягодном бизнесе.

Беседу провела

Елена Штрафина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.11.2020     Просмотров: 1932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость