Как заставить яблоню плодоносить раньше

Есть у яблони одно нежелательное для садовода свойство: слишком долго приходится ждать плодоношения. Старые сорта иногда дают первый урожай через 10-12 лет. Мало кто будет ждать так долго, чтобы попробовать яблочко.

42980901.jpg

Процесс можно ускорить, посадив скороплодные современные сорта, которые начинают плодоносить через 3-4 года после посадки. 

Есть и еще один супер способ, способный в разы ускорить плодоношение яблонь и груш. Это – отгибание веток. Ничего сложного в этой науке нет, и крестьяне знали о ней еще в 17 веке, навешивая на ветки горшки с землей или просто камни. Для этого под веткой, которая растет под острым углом, забивают в землю колышек. Притяните шпагатом так, чтобы придать ветке положение, близкое к горизонтальному, но при этом не отломать ее от ствола. 

Также этому способствует и хорошее, но не избыточное (!) питание молодой яблони. Большое количество навоза или азотных удобрений может вызвать противоположный эффект: активный рост вегетативной массы и замедление плодоношения. 

Остерегаться нужно и сильной обрезки: дерево слабеет, плохо развивается корневая система. Положительный эффект дает снижение дозы минеральных удобрений в пользу увеличения фосфорных. Но такое изменение режима питания допустимо только за 1-3 года до предполагаемого срока плодоношения.


     07.03.2015     Просмотров: 2986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость