Каким овощам и ягодникам не нужен опрыскиватель

Садоводы наверняка заметили, что вредителей в этом году значительно меньше. Энтомологи это объясняют весенними заморозками. Они не только убили цвет на абрикосах, черешнях и вишнях, но и прибили пробудившихся вредителей. Так что в этом году основной упор приходится делать на защиту от болезней. Тем не менее есть несколько культур, которым опрыскиватель почти не нужен.

Йошта. Ей вредит только стеклянница, но с ней сподручней справляться с помощью секатора, вырезая усыхающие побеги и сжигая их на костре. Болезнями йошта практически не поражается, кусты мощные, почти каждый год обильно плодоносит. Самая безпроблемная культура в саду.

Ирга. Ее листья могут есть вредители, а вот ягоды не трогают. Чтобы не было доступа к листве, сорняки вокруг ирги надо убирать и перекапывать почву. Тогда даже без опрыскиваний можно будет собирать нормальные урожаи.

Ежевика, в отличие от малины, практически не болеет и не страдает от вредителей. Побеги очень мощные, галлицей не заселяются и дают обильные урожаи ягод. Все, что надо для полного счастья этой культуры, – редкие поливы.

Кабачки и патиссоны тоже могут расти без защитных обработок. В дождливые годы завязи могут гнить, тут бы не помешали обработки Топазом или Квадрисом, а в обычные годы можно и от них воздержаться. Как вариант, можно проредить листья в кустах, чтобы они лучше проветривались. Тогда потерь от гнили будет меньше.

Редис растет очень быстро и поэтому использовать препараты на нем нельзя. Они просто не успеют распасться на безопасные вещества. Тем более что из вредителей лютуют только капустная муха и крестоцветные блошки. От них можно защищаться смесью золы и табачной пыли.

Зеленные культуры. Их просто опрыскивать нельзя. Так как в листве могут накапливаться яды, и чтобы не отравиться самим, их выращивают без опрыскивателя. А если появляются вредители, зелень срочно срезают, подрывая кормовую базу. Другие средства защиты не используются.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.05.2020     Просмотров: 1980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость