Какой сорт яблони выбрать

Каждый садовод мечтает о хотя бы небольшом саде. В первую очередь в сад сажают яблони. Вот тут и возникает проблема. На сегодняшний день сортов в продаже столько, что поневоле растеряешься. К тому же каждый торговец хвалит свои сорта. В нашей статье мы разберемся в сортах без прикрас.

YAblonya.jpg

Мне много разочарований принес сорт Фуджи. Казалось бы – самый распространенный сорт в мире. Однако у меня на даче он себя не проявил. Мало того, что цветки попали под заморозки и осыпались, так еще побеги так сильно поразились мучнистой росой, что я впервые увидел такую эпидемию. У них не просто верхушки пострадали – на всех листьях появился белый налет. Даже несколько опрыскиваний Топазом особо ситуацию не исправили. 

Зато порадовал сорт Мельба. Наших зим не боится, плодоносит обильно, хотя и страдает периодичностью плодоношения. К сожалению Мельба может сильно поражаться паршой. Поэтому опрыскивать деревья надо капитально. 

Что может быть лучше, чем сорт Мелроуз? Полукилограммовые, ярко-красные, слегка приплюснутые плоды. Однако сорт хорошо плодоносит только раз в два-три года, и совершенно неустойчив к болезням. Но ради шикарных яблок постараться стоит. Кто решился посадить его в саду, должны знать, что его деревья очень требовательны к удобрениям. 

Мутсу. В отличие от предшественника, этот японский сорт высокоустойчив к болезням, яблоки красивого золотистого цвета и вытянутой формы. Вкус приятный, хотя некоторые считают его пресноватым. Жалко только, что яблоки висят на дереве редковато. 

Макинтош – сорт, который во всем мире выращивается для соков, так как капиталисты из него выжимают 98% сока и только 2 % отходов. У нас таких соковыжималок нет, да нам они и не нужны. Потому что Макинтош мы съедаем, оставляя только один хвостик. 

У него очень красивые наливные яблоки красного цвета, довольно крупные и вкусные. Но урожай очень быстро портится. Первые отходы появляются уже в первые три дня лежки. Поэтому прежде чем сажать этот сорт, надо задаться вопросом – а успеете ли вы съесть весь урожай? Ведь сорт дает плодов дай Боже. 

Симиренко – очень урожайный сорт. Наверное, самый урожайный. Но его надо опрыскивать как от парши, так и от вредителей. Достоинства его на этом не заканчиваются. Дело в том, что урожай у Симиренко хранится очень хорошо. Грубо говоря, в прохладном помещении эти яблоки могут пролежать всю зиму. Хороший сорт для тех, кто дружит с опрыскивателем и любит получать хорошую отдачу. 

Андрей Лозовой


     27.10.2015     Просмотров: 4163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость