Какую почву любит слива?

Слива домашняя известна уже более 2000 лет. Садоводы ее размножали в основном корневыми отпрысками и черенками, при этом селекция шла в направлении увеличения размеров плодов и повышения вкусовых качеств. Сейчас сливу домашнюю выращивают в Средней полосе, а также в южных и центральных районах. 

Какую почву любит слива.jpg

Чтобы оценить пригодность почвы для выращивания сливы, нужно знать происхождение сорта: корнесобственное растение или привитое, тип подвоя, характер роста корней, структуру и плодородие почвы. 

Сорта сливы делятся на группы: венгерки, ренклоды, мирабели и другие. Венгерки, особенно предназначенные для приготовления чернослива, считаются самыми требовательными к плодородию почвы. Если ренклоды и мирабели хорошо растут на песчаных и каменистых почвах, то венгерки требуют более плодородных почв. 

Сортовой посадочный материал может быть привиты и корнесобственный. С последних несложно будет накопать корневой поросли, которая повторит все признаки сорта. Только при этом придется бороться с некоторой порослью, ежегодно вырастающей из почвы. 

В южных районах корнесобственная слива – большая редкость. Тут черенки прививают на сеянцы Анны Шпет, Ренклода Альтана и других сортов, которые отлично растут в этой местности. В северных районах лучше всего растут сливы на подвоях из сеянцев терносливы и других морозостойких культур. 

Как подвой для сливы, очень высоко ценится алыча, отлично растущая на влажных почвах там, где другие подвои подпревают и гибнут. Примечательно и то, что алыча хорошо переносит засуху. 

На тяжелых почвах незаменим для сливы подвой вишни войлочной. Слива на таком подвое получается очень низкой и рано вступает в плодоношение. 

В любительском садоводстве очень популярна корнесобственная слива. В первую очередь простотой получения бесплатных саженцев, а во вторую потому, что корни расположены поверхностно и хорошо отзываются на поливы и внесение удобрений.


Смотрите также:

Как размножить сливу порослью 

Слива самая прибыльная в саду культура 

Проблемы садовых деревьев и их решения


     19.01.2016     Просмотров: 11711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость