Калийные удобрения

Калийные удобрения наши садоводы недооценивают. Многие считают, что калия в почве и так в достатке. Подогревает этот миф и то, что калийные удобрения стоят дешевле остальных. Между тем без калия растения очень плохо переносят перепады влажности почвы. У них падает иммунитет к болезням, плоды долго не лежат, товарный вид урожая снижается.

Именно сейчас, осенью, надо срочно подкормить растения калийными удобрениями. Выбрать правильное калийное удобрение очень просто.

Есть всего два вида калийных удобрений:

хлористые – хорошо растворимы, но вносятся только осенью, под перекопку почвы, чтобы вредный для растений хлор выветрился. Самый ходовой из таких удобрений − хлористый калий; 

сернокислые – тоже прекрасно растворяются в воде, и применять их можно в любое время. Они растению только на пользу, если не перестараться с дозировками. Самое известное – сернокислый калий, он же сульфат калия.

При всех достоинствах не рекомендуется подкармливать калийными удобрениями всходы растений, а также злоупотреблять ими во время формирования корневой системы. То есть ранней весной и в начале лета их использовать нежелательно.

Ранней осенью в саду и огороде можно практиковать не только почвенное внесение калия, но и опрыскать по листу, что очень хорошо сказывается на качестве урожая: возьмите 15-30 г сульфата калия на 10 л воды и опрыскайте им кроны деревьев и кустарников. Овощные культуры обработайте раствором из 10-15 г на 10 л воды. Обработку можно совместить с опрыскиванием растения от вредителей и болезней.

Интересно, что хуже всего хлор переносят помидоры и картофель, а также все ягодники. Они от него могут даже погибнуть, а вот свекла, наоборот, хорошо растет от этих удобрений.

Почему же просто не мудрить и не покупать только сернокислый калий? Он стоит дороже и осенью его просто жалко использовать.

Подкормки калийными удобрениями можно продолжать вплоть до заморозков. Калий не накапливается в плодах и не опасен для здоровья человека. Только не частите, одного раза в две-три недели вполне достаточно, чтобы накормить голодных и повысить качество урожая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.11.2021     Просмотров: 1502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость