Когда делать прививки в саду, или Когда прививка на 100% срастется

Когда начинать проводить прививки плодовых деревьев – вопрос сложный. Для копулировки, то есть прививки черенком, можно время сильно не выбирать. Как только потеплело, прививать и все. А вот если надо привить окулировкой (почкой) или черенком за кору, тогда надо исхитриться, угадать во время сокодвижения. Так как только в это время кора становится эластичной и отстает от древесины не в виде мочала, а цельным куском.
Андрей лозовой делает прививки.JPG
Идеально, если у прививаемого дерева почки уже проснулись, а прививаемые черенки еще находятся в спящем состоянии. Для этого черенки перед прививкой хранят в холодильнике при +4...+6° С. Тогда у прививаемых черенков будет время на срастание до того, как проснутся на нем почки и начнут расходовать дефицитную воду.
Черенки надо хранить во влажной тряпочке в целлофановом пакете. Кстати, некоторые черенки в этих условиях могут начать давать даже корешки, которым нужно меньше температуры для роста.
Прививка методом копулировки_.JPG
Что на что прививать
Некоторые любители пытаются даже привить грушу на тополь. Наверное, на такое мероприятие их сподвигает схожесть форм кроны. Тем не менее, дальнеродственные прививки хуже приживаются. Поэтому принцип семечковые (айва, рябина, яблоня, груша…) на семечковые и косточковые (слива, вишня, абрикос, алыча и др.) на косточковые, хоть и работает в большинстве случаев, намного надежнее прививать яблони на яблони, а груши на груши.
Хотя прививки, например, груши на айву, позволяют получить урожай на 2-3 года раньше и плоды увеличиваются в размерах почти в двое. Но не все сорта совместимы с таким дальним родственником. Садоводы научились этот неприятный момент обходить, прививая сначала черенок совместимого сорта, а потом на этот черенок прививать нужный сорт.
Прививать можно сорта разных сроков созревания. Но это создаст неудобство в уходе – ранние яблони уже спеют, а поздние в одной кроне надо опрыскивать от плодожорки… Поэтому собирать деревья из разных сортов лучше в пределах одного срока созревания.Как делать прививки
Очень просто. Вооружитесь дощечкой и как на разделочной доске нарезайте черенки как вам будет угодно. Все срезы получатся ровными и без зарезов. Если, конечно, нож острый. Тупой нож просто раздавит черенки.
Отрезанные черенок можно привить за кору, спилив небольшую ветвь или привить к ветви в виде копулировки. Только тогда срез сначала делается на дереве, а потом на доске вырезается такой же черенок с таким же срезом точно такой же длинны. В таком случае не придется подгонять срезы.
А чтобы черенки лучше держались и не смещались при обвязке изолентой, у них делают зарезы. Отступив 1/3 от верха среза, вертикально ставят нож и на 1-1,5 см врезаются вглубь черенка. Точно такой же зарез делают и на срезе у ветви, также отступив 1/3 от верха. Остается только «женить» черенки, вставив язычок в язычок. Такая прививка прекрасно держится и без обвязки. Но чтобы срезы не заветривались, их все равно надо обмотать изолентой.
Бытует мнение, что для прививки надо иметь набитую руку, обладать профессионализмом. На самом деле ничего не надо. Просто больше делайте прививок, и у вас обязательно часть из них приживется.
Давал советы по прививкам и прививал яблони на яблони, а груши на груши штатный агроном народной газеты «Хозяйство» и не менее народного сайта hozvo.ru Андрей Лозовой

     07.04.2016     Просмотров: 4909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость