Когда и как пересаживать малину

Как приятно зимой открыть баночку ароматного малинового варенья. Но, чтобы наварить варенья, надо сначала малину посадить, вырастить и собрать урожай. Обычно сажают малину рано весной или поздно осенью, когда кусты еще в состоянии покоя. Но это в идеале. На практике приходится кусты пересаживать «крапивкой» все лето.

малина.jpg

Пересаживают кусты даже в августе, когда крапивка уже одревеснеет. И, что самое интересное, такие кусты хорошо приживаются на новом месте, а ремонтантные сорта могут даже дать небольшой урожай. 

Под посадку малины можно отводить участки, где уже собрали урожай редиса, лука или бобовых культур. Землю перед посадкой заправляют комплексными удобрениями, например, аммиачной селитрой – 30-40 г на 1 м2 и по ведру перегноя. Полезно для малины добавить и немного песка. 

Участок после заправки хорошенько перекапывают и разравнивают, затем копают лунки диаметром 50 см и глубиной 40 см по схеме 50х100 см. В каждую лунку кладем еще удобрения: 5 кг перегноя, 30-40 г сернокислого калия и 50-70 г суперфосфата. Добавляем немного земли и перемешиваем удобрения с землей. После чего сверху все засыпаем чистой землей слоем 15-20 см. Лунки готовы для саженцев. 

Осталось только накапать семенной материал. Крапивку надо копать самую толстую, чтобы диаметр побегов был не менее 1 см. Копаем их с комом земли, чтобы саженцы лучше приживались. 

Саженцы пересаживают в подготовленные лунки так, чтобы они были на такой же глубине, как и росли на постоянном месте. Кусты поливают водой и по возможности мульчируют соломой. 

После пересадки кусты регулярно несколько раз в неделю поливают. Но так, чтобы вода не застаивалась у основания кустов. Таким образом, посаженные кусты можно не подкармливать первые 2-3 года. Все что им потребуется – это регулярные поливы.


     28.05.2015     Просмотров: 3839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость