Когда опасна парша

Весной яблони и груши пострадали от парши. Потом началась жара и установилась сухая погода. Парша приостановила развитие, но с установлением пасмурной погоды и грибных дождей парша снова представляет угрозу и для растений, и для урожая.

Известно, что парша любит высокую влажность воздуха (более 70 %), умеренную температуру (+15... 20° С) и рН почвы около 7. В таких условиях парша особенно опасна. Определить, что она посетила ваши деревья, совсем нетрудно: на листве и плодах появляются оливково-бурые и черные пятна.

Если ничего не предпринимать, то листья и плоды осыпаются, а то, что не опадет, приобретает уродливый вид, на плодах появляются коросты и трещины.

Зимует парша груши на молодых веточках. Так что сбор и сжигание опавшей листвы полезны, но победу над грибком не принесут.

Парша начинает вредить сразу с распусканием почек. Листва опадает, пораженные цветки - тоже.

Урожай гибнет почти полностью, а оставшиеся плоды не годятся ни в еду, ни в переработку. Даже дерево может погибнуть. Так как пораженная кора вздувается, на ней появляются пузыри.

Переносится болезнь ветром, птицами, насекомыми. Так что изолироваться на одном участке не получится.

Как бороться с паршой

1. Собирайте все опавшие листья. Проводите обрезку кроны, чтобы воздух в ней циркулировал и крона проветривалась.

2. Устойчивые сорта решат массу проблем, в том числе и с паршой: Лада, Муратовская, Ника, Памяти Яковлева, Чижовская.

3. Опрыскивайте деревья по спящим почкам 3 % бордоской жидкостью. Позже с успехом работают препараты: Скор, Дискор, Раёк, Ширма. Первая обработка – по бутонам; вторая – сразу после цветения; третья – через две недели после второй.

4. Удаляйте поврежденные плоды и побеги и сразу отправляйте их в костер. Приствольные круги перекапывайте.

С яблоней работа примерно в том же ключе. Самый опасный с ними момент – при появлении молодых плодов. Они уязвимы для болезни. Поэтому в этот период проводится обязательная обработка фунгицидами. Устойчивые сорта: Антоновка, Прима, Присцилла, Топаз, Цыганочка, Фуджи...

А вот Мутсу, Женева Эрли, Глостер и некоторые другие сорта оказались недостаточно устойчивыми. Впрочем, в годы с благоприятными условиями для парши опрыскивать надо и устойчивые сорта, хотя бы два-четыре раза за сезон.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.08.2020     Просмотров: 1586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость