Кому в саду еще снежку подсыпать

– Здравствуйте! Напишите, нужно накидывать снег на растения в саду? Если да, то на какие?

Александра Воронина

Эх, мы о снеге только мечтаем, а кого-то уже завалило «по уши». Но когда снег есть, это:

  • естественное укрытие растений;
  • защита корней от вымерзания;
  • лучшая мульча зимой;
  • предотвращение промерзания и помощь при резких перепадах температуры.

Кто в саду любит снег больше всех?

Конечно же, черная смородина. Ей чем больше снега накидаешь, тем лучше. На тех ветках, что будут укрыты снегом, лучше перезимуют цветочные почки. Весной куст насытится влагой, а урожай в будущем году будет обильнее на 35 % (ученые подтверждают).

Кого еще в снежок укутать?

  • Красную и белую смородину, крыжовник, жимолость, иргу, аронию, малину, ежевику; низкие скелетные ветви и корневая шейка под снегом зимуют лучше.
  • Молодые плодовые деревья: яблоню, грушу, вишню, сливу. Слой снега в приствольном круге уменьшит промерзание корней.
  • Зимостойкие почвопокровники и многолетники с отмирающей надземной частью – флоксы, хосты, астильбы, большинство луковичных.
  • А вот взрослые ели и сосны, крупные туи и можжевельники в сугробах не нуждаются. Молодым и низким хвойным подгребаем снег в приствольные круги, не накидывая на ветки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2026     Просмотров: 20  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость