Красная смородина – витаминная красавица

По непонятной причине красная смородина менее распространена среди садоводов, чем черная. Это при том, что целебные свойства у нее не хуже, чем у черной. А по неприхотливости и засухоустойчивости красная смородина даст фору черной. Да и плодоносят ее кусты дольше, а ветки долговечнее, что делает красную смородину нетребовательной к обрезке. 

4-www.fruitshare.ca_.jpg

Уступает красная смородина черной только по содержанию витамина С, но и его в ней больше, чем в малине или земляники. А по содержанию кумаринов она догоняет таких рекордсменов, как инжир и гранат. А ведь они предотвращают образование тромбов и инфаркты. 

По содержанию йода красная смородина может тягаться с импортным фейхоа. Поэтому она давно и широко используется в народной медицине. Соки и морсы из ее ягод используются для утоления жажды, устранения тошноты и как антисептическое средство. 

Пока крыжовник и черная смородина страдают от клеща и мучнистой росы, красная растет как ни в чем не бывало. Однако такая неприхотливость разбаловала садоводов. Сажают ее кусты на отшибе и ухаживают за ней в последнюю очередь. В то время как при хорошем уходе с куста можно собрать два ведра целебных ягод. 

Красная смородина самоплодна, да и вокруг ее кустов во время цветения все время крутятся пчелы. Поэтому урожайность всегда высокая. Созрев, урожай может долго висеть на кустах без потери качества, потом заизюмливается. 

Самые ценные для плодоношения считаются 3-4-летние ветви. Но хорошо плодоносят и более старые ветви – 4-6-ти лет. Максимальные урожаи снимают с кустов на 9-10 год. 

При обрезке укорачивать однолетние приросты нельзя. Это снизит урожай кустов. Участки с тяжелой, глинистой почвой для смородины непригодны. Поэтому ямы на тяжелых почвах делают побольше, и в них вносят один-два ведра перегноя и два ведра песка. 

Красная смородина.jpg

Отлично плодоносят кусты только на хорошо освещенных участках. В тени красная смородина урожая почти не дает. Кстати, близкая родственница красной – белая смородина – в тени совсем не плодоносит. 

Кусты надо сажать наклонно, так как в этом случае они гонят больше поросли и дольше не стареют. Первые 2-3 года красная смородина сидит на месте. Это нормально, сильный рост начнется только когда окрепнет корневая система, и на 4-5 год кусты свое наверстают. Главное при посадке заглубить кусты на 10-12 см. 

После первого года роста весной кусты укорачивают, оставляя побеги длиной 20 см. 

Часто задают вопросы – почему перестали плодоносить кусты красной смородины? Проведите омоложение, так как плодушки живут всего 10 лет, после чего куст может перестать давать урожай. Срежьте все старые побеги, оставив пеньки высотой 5 см, и через год снова будете получать нормальные урожаи. 

Если красная смородина цветет, но не дает ягод и засыхает – значит, куст слишком старый и ему омоложение уже не поможет. @hozvo_sad_ogorod


     29.04.2016     Просмотров: 2973  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость