Красные сорта черешни

В этом году видел, как на рынке женщина продавала желтую черешню. Она отбирала ягодки с пятнышками, а они из-за транспортировки и в процессе хранения массово появляются на ягодах. Есть ее можно, но товарный вид теряется полностью. Бедная женщина, наверное, треть ягод выкинула. А если бы посадили красные сорта черешни, то пятнышки бы просто не было видно и можно было спокойно торговать.

Спрос на красные или, как их называют, черные сорта черешни повышенный. Поэтому в питомниках можно увидеть с десяток сортов черешни, и как правило, один сорт желтый, один с красным бочком, а восемь – с полностью красными ягодами. Что же лучше посадить в это посадочное время? Выбор красных сортов очень большой.

Валерий Чкалов. Не смотрите, что сорт старый. Его до сих пор с большим успехом продают на всех рынках и во всех питомниках. Полюбился этот сорт людям. И он не только урожайный и крупный, но и полезный. Ягоды Валерия Чкалова содержат рекордное для черешен количество витамина С. С дерева снимают до 150 кг плодов! Ягоды массивные, сердцевидные, вкусные, весом до 8 г. Деревья частично самоплодны. Поэтому ему прощают склонность к растрескиванию во время затяжных дождей.

Овстуженка – сорт для Средней полосы, так как обладает завидной морозостойкостью и относительно мелкими для Юга ягодами – 4-4,5 г. Зато у нее небольшие деревья и плодоношение начинается на третий-четвертый год. Мякоть и кожура темно-красные. Но рядом с ней желательно посадить опылители – Ипуть, Брянскую розовую, Радицу и др. Вкус ягод оценивается в 4,2 балла из 5. К болезням Овстуженка устойчива. Выводили ее для выращивания в Центральном регионе.

Считаете себя гурманом? Посадите тогда Ариадну. Она районирована в Центрально-Черноземном регионе, и ее плоды на дегустациях получают 5 баллов! Мякоть сладкая, хрящеватая. Недостатков у сорта пока не выявлено. Урожаи хорошие, плоды транспортабельные. Не боится холодов. Плодоносит на 3 год. Деревья высокие. Срок созревания ранний.

Апрелька. Ее вывели в конце 19 века и с 1947 года районировали по Северному Кавказу. Ценится как очень ранний сорт. Хотя плоды у нее небольшие, 3-3,5 г. Желательно рядом для опыления высадить сорт Дайбера черная. Так как сорт самобесплодный. К сожалению, первого урожая ждать придется долго. Деревья плодоносят лишь на пятый-шестой год. Зато потом в десятилетнем возрасте собирают более 50 кг с дерева.

Зимостойкость средняя. Сорт – дедушка, страдает от букета болезней: монилиоза, коккомикоза, клястероспориоза. Поэтому кроны надо опрыскивать до пяти раз за сезон.

Итальянка сейчас проходит испытание в Центрально-Черноземном регионе. Несмотря на свое происхождение, сорт абсолютно не требователен к почве, плодоносит на четвертый-пятый год и растет всего до 4 м. Нуждается в опылителе и дает большие урожаи, до 80 кг плодов с дерева. Устойчив к засухе. Ягоды могут достигать 10 г, не отличается лежкостью, зато сорт морозостойкий и устойчив к болезням.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.10.2020     Просмотров: 1696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость