Крыжовник уже два года не плодоносит: что делать?

Чаще всего крыжовник не плодоносит изза неправильной обрезки. С этим столкнулся и я. Мне достался заброшенный участок, на котором росли огромные кусты запущенного крыжовника. Я решил привести его в порядок за один присест. Вырезал все старые ветви, убрал всю поросль, проредил слабые молодые побеги. В результате кусты стали выглядеть ухоженными и мимо них можно было ходить без риска для жизни.

Однако первые два года кусты отказались плодоносить, а на третий-четвертый год урожай был очень маленький. Оказывается, для плодоношения крыжовнику надо оставлять небольшое количество старых ветвей.

 

Справка от «Хозяйства»

Кстати, плодовые образования у крыжовника отмирают не так быстро, как у черной смородины (через 3-4 года), а могут радовать урожаем до 8-9 лет.

 

Ничего удивительного, что омоложенный куст начинает давать урожаи через два-четыре года. Так как первый урожай куст формирует на четырех-, пятилетней древесине. А жизнь и срок плодоношения куста измеряется 16-20 годами. Впрочем, прожить он может и дольше, если кусты не потеряют способность образовывать новые побеги.

Не обрезать старые побеги и ветви тоже нельзя. Так как куст загущается и плодоношение ослабнет, ягоды будут мельчать. Вплоть до полного исчезновения урожая. В идеальном состоянии куста у него должно быть 2025 побегов разных возрастов. Каждый год оставляют до пяти самых сильных однолетних побегов.

Огромный вред урожаю может нанести стеклянница. От нее побеги чахнут и отмирают. Такие экземпляры надо вырезать и сжигать. А сами кусты опрыскивать Фуфаноном, Актелликом или Карбофосом. Если бороться со стеклянницей, то вредоносность ее можно заметно уменьшить.

Не спешите с выводами о состоянии кустов, если посадили их недавно. То, когда начнет плодоносить куст, зависит от сорта и почвенно-климатических условий на участке.

Есть сорта, которые первый урожай дают уже на второй год жизни: Родник, Грушенька, Венец, Северный капитан, Уральский бесшипый… Но чаще всего крыжовник дает урожаи только на третий-четвертый год жизни.

При посадке кустов помните, что крыжовник очень любит солнечный свет. В тени кусты чаще поражаются мучнистой росой и − что самое неприятное – могут не плодоносить. При сильном затенении они даже не цветут. Но если такой куст пересадить на новое место, хорошо освещенное, то урожай будет через три года.

Крыжовник считается засухоустойчивой культурой. Но в южных районах может страдать от засухи и суховеев. Поэтому там поливать кусты надо не реже одного раза в полторы недели. А в особо жаркое время поливать надо раз в семь дней.

Также суховеи опасны и тем, что пыльца, попадая на сухие рыльца пестиков цветков, просто не прорастает. То есть куст цветет, а плодов нет. Этим грешат такие сорта, как Машенька, Крепыш, Берендей, Красный новый, Краснославянский…

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.08.2018     Просмотров: 4664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость