Куда девать сосновую мульчу

Всем известно, что сосновая и еловая хвоя и кора богаты фитонцидами (и дружественным нам грибком – триходермой), что позволяет решить проблему с некоторыми патогенными грибками на грядках, а также отпугнуть вредителей. Даже слизни обходят это колючее покрытие стороной.

1. УКРОЕМ НА ЗИМУ... ЛАПНИКОМ

Классика садоводства – использование лапника хвойных для укрытия деревьев на зиму. Оно прикроет стволы от зимних морозов, а также защитит от зайцев и мышей. К сожалению, для большинства садоводов такая роскошь недоступна. А хвою приходится набирать в ближайшем бору и привозить мешками.

Кстати, рубить лапник в лесу нельзя, его можно собирать только на местах вырубок.

2. ПРИКРОЕМ ГРЯДКИ МУЛЬЧЕЙ

А вот для мульчирования в ближайшем бору можно собрать хвою. А особо ретивые садоводы собирают даже верхний слой почвы – он образовался от перегнивания хвои и обладает высочайшими урожайными свойствами.

Плюсы хвойной мульчи

Мульча из хвои обладает многими плюсами:

  • долговечна, долго не разлагается;
  • хвоя легкая и не слеживается, пропуская воду и воздух;
  • под ней не заводятся слизни, болезни и плесень;
  • сорняки через хвою практически не пробиваются;
  • выглядит такая мульча очень привлекательно.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Некоторые опасаются собирать хвою в бору, опасаясь штрафов. Однако за хвою штрафы не предусмотрены. Более того, такой сбор даже на пользу лесу, так как хвоя может загореться даже от искры.

Однако есть и минусы. Самый большой недостаток этой мульчи – подкисляет почву. Но для регионов, где щелочные и карбонатные почвы, это даже хорошо – немного кислоты не повредит, а пойдет на пользу.

3. ЗАКОМПОСТИРУЙТЕ

Компост из хвои называют хвойным, но хвои в нем обычно не более 25%, все остальное, как и обычно, – отходы с огорода и кухни. Их обязательно надо добавлять, так как без добавок компост из хвои созреет лишь через три-пять лет. Поэтому ускоряем его созревание всеми доступными средствами, в том числе пару раз поливаем раствором коровяка. Также в хвойный компост можно положить и навоз, он значительно ускорит процесс. Также не забывайте периодически ворошить компост, чтобы усилить приток воздуха.

4. ЖИДКАЯ ПОДКОРМКА

Из хвои можно приготовить удобрение, для этого в эмалированную кастрюлю почти до верха наберите сосновой или еловой хвои, можно даже нарезать тоненькие побеги. Залейте водой с головой и ставьте на слабый огонь, где томите минут десять, потом оставьте отвар настаиваться пару суток.

Перед применением разбавьте раствор водой 1 к 10.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если у вас кислые почвы, на ведро раствора добавьте ложку извести. Это нейтрализует подкисляющий эффект.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.07.2021     Просмотров: 1500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость