Лесные растения

Как расширить свою дачную коллекцию? Можно воспользоваться примером недобросовестных торговцев саженцами. А именно – отправиться за новинками в ближайшие лесополосу или лес. 

Лесная земляника 

Лесная земляника.jpg


Лучшим пополнением для витаминной коллекции в вашем саду станет лесная земляника. В качестве посадочного материала выбирайте розетки первого и второго порядков. У них должны быть мочка корешков и пару листьев. Саженцы копают с комом земли, и при посадке сразу мульчируют опилками или перегноем. 

Рябина 

Рябина.png

Уникальные варенья и наливки можно получить из самой обыкновенной рябины. Посадить ее у себя на даче особых проблем не составит. Для этого можно собрать щитки ягод, которые к этому времени уже созрели, и получить из них семена. Посеянные с осени на глубину 3-5 см, они отлично прорастут весной. 

Правда определить насколько крупноплодными будут обладать новички, не удастся до 4-5-летнего возраста. Поэтому сеять надо с запасом, чтобы потом оставить самые декоративные экземпляры. 

Малина 

Малина.jpg

Рисковое занятие, так как лесная малина слишком мелкоплодна, чтобы разводить ее у себя на участке. Хотя неоспоримым остается тот факт, что она обладает очень сильным ароматом и отличным вкусом. 

По вкусу лесная малина превосходит большинство новых сортов. Но все равно лучше посадить на участке Новость Кузьмина или Мираж, которые сейчас считаются эталоном садовой малины по вкусу. 

Боярышник 

Боярышник.jpg

Боярышник можно часто встретить в лесополосах. Нужно только выбрать самые крупноплодные формы для посадки на своем участке. Обычно чем крупнее шипы, тем крупнее ягоды. Саженцы выбирают самые низкие, так как у них корневая система небольшая и при пересадке меньше травмируется. 

Сирень 

Сирень.jpg

По осени определить, какого цвета была сирень уже невозможно. Тут лучше сосредоточиться, чтобы накопать побольше корневой поросли от разных кустов. Лесная сирень от культурной отличается большей живучестью. Правда во время цветения такие саженцы могут, как поразить крупными цветками, так и, наоборот, порадовать хилыми соцветиями и невзрачными цветками. Хотя чаще встречаются промежуточные варианты, так что сажать дикую сирень стоит.


     29.11.2014     Просмотров: 4860  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость