Летние способы прививок плодовых деревьев

Какие только прививки мне не приходилось делать. По всем правилам прививаемые черенки должны иметь спящие почки, а дерево, на которое его прививают, – набухшие. На практике же мне приходилось прививать черенки с уже проснувшимися почками, а как-то раз уже и с листьями. Как ни странно, часть черенков приживается даже в это время. Но лучше всего, конечно, прививать ранней весной – нормальными черенками со спящими почками. Так что не понимаю, почему садоводы боятся делать прививки – половина из них точно приживется.

87dffe.jpeg

Что делать садоводам, если весной закрутились и вовремя не привили деревья? Остается только воспользоваться летними прививками, чтобы не терять целый год. 

Правила прививки

Главное правило прививки – использовать только чистый секатор и нож. Причем нож должен быть не тоньше 1,5 мм – такое лезвие при выполнении срезов не гнется. Все срезы надо защищать от инфекции. Для этих целей прививаемые компоненты плотно обматывают изолентой, а все срезы замазывают садовым варом. 

Окулировка или прививка глазком

Самая распространенная прививка в летний период. Правда, не все лето можно ее делать, а только в июле, когда кора легко отстает от древесины. 

Прививка проще простого. Ее даже в свое время изучали в школе на уроке биологии. Делается на коре Т-образный разрез, причем в длину он должен быть не короче 3 см. В него вставляют глазок, то есть летнюю почку с небольшим щитком коры и древесины. Чтобы вставлять было удобнее, лист под почкой убирают, но оставляют черешок. Этот черешок будет индикатором прививки. Если прививка удалась, то через месяц черешок отвалится от щелчка пальцем. А если прививка погибла, черешок будет трудно оторвать. 

Жизнь после прививки

Замечено, что прививка развивается точно так же, как удаленная ветвь. То есть, если хотите, чтобы привой не чах на одном месте, а нормально рос, надо удалить все конкурирующие с ним ветви, а в идеале – и центральный проводник. Только в этом случае питание пойдет в прививку и дерево за несколько лет поменяет сортовую принадлежность. 

Если же оставить все как есть, прививка будет «сидеть на одном месте», давая лишь несколько плодов в год. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     05.07.2015     Просмотров: 3910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость