Листовертки – 100 % вредитель

Листовертки – многочисленное семейство, все представители которого вредят плодовым и декоративным культурам. Вычислить наличие в саду листовертки несложно – они скручивают листья в трубочки и пожирают их. Личинки очень прожорливы и за короткий период могут значительно снизить количество листьев на деревьях, а значит, и урожай.

Бабочки листовертки чаще всего летают утром и вечером. Для большинства из них очень привлекателен и искусственный свет, что можно использовать при организации световых ловушек.

Личинки листоверток появляются рано весной. Это небольшие гусеницы длиной 1-2 см. При этом они довольно быстро передвигаются и в короткие сроки распространяются по всему саду.

Размножению вредителя способствует высокая температура и влажность воздуха. Оптимальная для листовертки температура +20...+24º С. Зима на численность вредителя почти не влияет, так как в зимней спячке листовертка выдерживает морозы до -40º С. Тем более что вредитель находится зимой в почве, под толщей снега.

 

Справка от Хозяйства

На Юге листовертка успевает дать три-четыре поколения в год.

 

БОРЬБА БИОПРЕПАРАТАМИ

Если вредителя не так много, что видно по свернутым листьям, то желательно борьбу с ним провести с помощью биопрепаратов. Они безопасны для насекомых-опылителей и малоопасны для человека. Не скапливаются ни в грунте, ни в плодах.

Хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как Лепидоцид, Битоксибациллин, Дендробациллин… Но они выручают, если гусеницы еще толком не расплодились. При высокой численности ставку приходится делать на инсектициды.

 

ОБРАБОТКА САДА

Химические препараты – самые эффективные, но они могут вызывать устойчивость у насекомых, поэтому их надо чередовать. Обычно обработку начинают, когда численность гусениц достигает пяти штук на одну ветку.

Существуют инсектициды контактные и системные. Контактные не всегда дают желаемый результат, так как гусеницы прячутся в свернутых в трубочку листочках, а этого класса препараты работают только там, куда попали капли при опрыскивании.

Системные более опасны для человека, но эффективность их в разы выше, даже если вредителей очень много.

При незначительном заражении сада используют следующие препараты: Алатар, Фуфанон, Карбофос, Дурсбан, Атом, Дитокс, Актеллик…

Если численность листоверток высокая (более пяти гусениц на ветку), без помощи мощных инсектицидов не обойтись: Айвенго, Аккорд, Кинмикс, Инта-вир, Альфацин, Фастак, Фьюри, Ровикурт, Фатрин…

Важно применять пиретроиды при температуре не выше +23º С, так как при жаре они не работают.

Опрыскивать надо сразу весь сад, так как листовертка может перебираться с одного дерева на другое, не опрысканное.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.04.2018     Просмотров: 2329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость