Лучшие сорта облепихи для дачи

Сегодня у нас в госреестре более 60 сортов облепихи. Добавьте еще импортные, которые в последнее время завозят к нам. Поэтому для садовода важно выбрать самые лучшие сорта, которые можно посадить на участке. Но так не везде. Например, в Сибири для посадки используют местные сорта, которые наиболее приспособлены к суровым условиям выращивания. У нас же можно сажать практически любые.

Лучшие сорта облепихи для дачи.jpg

Только при посадке надо учитывать, что у облепихи есть «мальчики» и «девочки». На три-четыре женских куста нужно сажать по одному мужскому. А можно сразу купить сорт-опылитель, самый известный из которых – Алей. Он зимостойкий, без колючек и, хотя не приносит плоды, зато гарантированно опылит остальные кусты. 

Самый популярный сорт на сегодняшний день – Ботаническая. Она может быть как «мальчиком», так и «девочкой». Побеги несут колючки, но собирать урожай удобно, потому что ягоды сидят на длинных плодоножках. Сорт широко используют для получения облепихового масла. 

Ботаническая любительская не так популярна, но ее можно выращивать от Средней полосы до самых южных регионов. Ягоды у нее крупные, желтые, раннего срока созревания. Только собирать ягоды надо вовремя, так как они быстро перезревают и становятся нетранспортабельными. С каждого куста собирают по 15 кг ягод. Сорт очень устойчив к болезням. 

Великан – оправдывает свое название во всем – кусты выше 3,5 м, ягоды крупные, оранжевые. Созревает урожай в сентябре. 

Елизавета – классический сорт облепихи, выделяется очень обильными урожаями. Ягоды крупные, с отличным ароматом, кисло-сладкие. Устойчивость к болезням и зимостойкость высокие. Урожай созревает поздно. 

Красноплодная – стоит ко всем сортам особняком не только необычной окраской ягод. По сахаристости и содержанию витаминов она во много раз превосходит обычные сорта. Кусты очень зимостойки и необычно урожайны. В плодоношение вступает на третий-четвертый год. Ягоды красного цвета, неправильной формы. 

Облепиха Любимая – поспевает уже в конце августа, побеги хоть и колючие, но шипы мелкие, что облегчает уход и сбор урожая. Зимостойкость очень высокая.


     05.07.2016     Просмотров: 2818  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость