Лучшие удобрения для рассады и правила их внесения

Не последнее дело при выращивании рассады – правильные подкормки. Они позволяют получить особенно крепкую и здоровую рассаду. Сейчас самое время сделать запасы удобрений для рассадного периода…

Что нужно для крепкой здоровой рассады?

Есть удобрения, которые при правильном использовании позволят получить особо крепкую рассаду.

Конечно, всегда можно положиться на комплексные минеральные удобрения, которые дадут неплохие результаты. Но садоводы с опытом предпочитают пользоваться тремя-четырьмя простыми удобрениями, делая необходимые смеси самостоятельно. Это не только гибче позволяет воздействовать на рассаду, но и обойдется значительно дешевле.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Лучшие комплексные удобрения для рассады: Фертика, Мастер, Полифид, Сотка и др.

Простые удобрения: сернокислый калий, суперфосфат двойной, мочевина, аммиачная селитра и др.

Если рассаде нужен рост, давайте мочевину или аммиачную селитру, когда у рассады покраснели жилки или листья, давайте фосфорные удобрения. Если же растения испытывают стресс – подкормите калием.

Когда ничего не понятно – используйте комплексные удобрения, содержащие микроэлементы.

Сколько граммов вешать?

Много ли надо удобрений для рассады? Совсем нет, поэтому скупиться нет смысла, разумнее выбирать самое лучшее. Так как на 10 л воды берется 1-3 ст. ложки удобрений. То есть расход копеечный. Поэтому берите по 1 кг каждого, и вам их хватит на несколько сезонов.

Помните, лучше подкормить растения почаще, но малыми дозами, чем влупить убойную дозу сразу. Как говорится, дорога ложка к обеду. Да и впрок не наешься.

Может купить стимуляторы?

Обязательно! Например, Атлет спасет рассаду от перерастания, Циркон и Иммуноцитофит – защитят от стресса. Гуматы дадут толчок к росту. Новосил, Силк, Эпин укрепят растения и не дадут им страдать от перепадов температур в период закалки.

Очень важно прикупить Триходерму, вносить ее надо за 2-3 недели до посева семян, она спасет от черной ножки и корневых гнилей. Если ее не найдете, попробуйте заменить на Фитоспорин-М или Фитоп 8,67… Они обладают легким дезинфицирующим эффектом и стимулируют быстрый рост корней.

При опасности появления черной ножки растения поливают и опрыскивают препаратами Споробактерин, Триходермин (и аналогами); при начале и сильном развитии болезни – Фитолавином.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.12.2020     Просмотров: 2456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость