Любите все самое крупное? Тогда ежевика Киова для вас!

В наше время появилось так много культурных сортов ежевики, что у простого обывателя глаза разбегаются, когда перед ним стоит выбор, какой же сорт приобрести. Я хочу познакомить читателей газеты «Хозяйство» с сортом, который поверг в шок не только меня, но и моих друзей и соседей.

Блэк Мэджик2516.JPG

Сохранить до весны

Когда я покупала маленький саженец сорта Киова (он выведен в американском штате Арканзас), уже была наслышана о небывалом размере его ягоды, почему и не пожалела отдать крупную сумму за такой экземпляр. 

Первый год был спокойным, куст развивался. Была отмечена хорошая энергия роста побегов.  Куст пряморослый, побеги колючие, с достаточно жесткими и крупными шипами. Все это меня не пугало.  Я терпеливо ждала, потому что этот сорт, как впрочем, и все обычные не ремонтантные сорта, отдает урожай на побегах прошлого года.  За сезон Киова вырос на 1,80 м в высоту, при этом побеги в диаметре были примерно 3-4 см и могли обходиться без шпалеры.  Глубокой осенью мы пригнули побеги к земле и укрыли спанбондом и пленкой – такой экземпляр никак нельзя было потерять.

Цветы с три пятака и такие же плоды

И вот долгожданная весна! Саженец прекрасно вышел из зимней спячки. С наступлением тепла быстро пошли в рост боковые побеги, на них постепенно набирались цветочные бутоны. 

Когда я увидела первый цветок Киовы, я была поражена. 

Цветы огромные! Сказать с пятак – значит, ничего не сказать. Такими бывают декоративные ромашки, цветки были с два, а то и с три пятака. Такой огромный цветок наводил на мысли об огромной ягоде! 

Немного поразмыслив, мы все-таки решили выделить этому красавцу собственную шпалеру. Уж больно шикарный был куст, и оставлять его на произвол судьбы было бы непрофессионально. Подняли побеги на шпалеру и развитие пошло еще лучше – со всех сторон обдуваем ветерком, прогреваем солнышком. 

Рос и цвел он в полном комфорте. А мы ждали… День ото дня проходя мимо куста сорта Киова (а он возглавляет всю мою коллекцию из 40 сортов), у всего семейства росло нетерпение. Все видели уже зеленые ягоды, они росли, день за днем становились все больше и больше. 

И мы дождались! Первые спелые ягоды были сняты 7 июня. Куст цвел, на нем было много еще неспелых плодов и уже поспевшие первые ягоды. Размер действительно небывалый – огромные ягоды, такого размера мне еще никогда не приходилось видеть. Я была на седьмом небе от счастья! Иметь такой сорт в своей коллекции – это что-то!

О вкусе

Вкус ягоды сложно описать – в полной спелости сладкий с еле уловимой кислинкой, присутствует фруктовый оттенок. Меня поразила текстура ягоды, она напоминала гранат. Нет, при откусе она не хрустит, но мякоть настолько насыщенно-плотная, и такая большая ягода,что невольно кажется, что откусываешь спелый гранат. 

Семечки, хоть и крупные, но совершенно не ощущаются. Ягода очень сочная, сок красящий, темно-бордовый. 

Одно удовольствие собирать урожай: раз-два – и готово лукошко! Ах, эти колючки…. 

Но ради такой огромной ягоды этот минус можно простить!  Ягоды не мельчали на протяжении всего плодоношения, даже напротив, в начале плодоношения масса ягоды была 13 г, в конце сезона мы дошли до 32 г!

Агротехника

Никакой отдельной агротехники к данному сорту не применялось. Все как обычно: при посадке в посадочную яму было добавлено 5-6 кг перепревшего навоза или компоста, 150 г суперфосфата и 40-50 г калийных удобрений, все тщательно перемешивалось с почвой. 

Своевременный полив обязателен, так как качество и количество завязываемой ягоды напрямую зависит от увлажненной почвы. Для сохранения влаги мульчировали прикорневую зону куста соломой или скошенной подсушенной травой. 

Первые два-три года почва под ежевикой не нуждается в удобрении, если при посадке вы снабдили ее всем необходимым! 

Как видите, даже такой заморский гость, как ежевика Киова, может себя чувствовать в нашем климате очень даже комфортно, при этом с удовольствием отдавая прекрасный урожай очень вкусных ягод настоящего русского размера! Проверено! 

Галина ВОЛОДИНА, Белгородская обл., 

Борисовский район, с. Стригуны


     27.01.2015     Просмотров: 15183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость