Малина – заменитель аспирина

Известно, что сейчас селекционеры стараются вывести такие сорта плодов и овощей, которые содержали бы природные антибиотики. Таких сортов еще нет, но садоводы уже ломают копья, выступая в защиту, или, наоборот, критикуя такие новшества. В этих спорах почему-то все забыли про настоящую замену аспирина – малину. Она не теряет своих лечебных свойств даже после термической обработки. Это первое средство при простуде.

Отступление от классики

Все из малины варят ва- ренье. Но давайте отступим от классики и сделаем что-то еще более полезное. Целые и красивые ягоды отложи- те в сторону, а остальные измельчите миксером или толкушкой, пропустив через сито или марлю. Положите массу в тазик или кастрюлю и нагрейте, постепенно добав- ляя сахар (1 кг на 1 кг ягод). Когда сахар растворится и масса закипит, добавьте кра- сивые ягоды и дайте поки- петь еще пять минут, снимая пенку. Потом можно раскла- дывать варенье по банкам и закатывать.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

ВНИМАНИЕ! Одновременно использовать малину и аспирин нельзя, так как и то, и другое разжижает кровь, и при таком дуплете могут возникнуть головокружения и даже кровотечение из носа.

Хорошим дополнением к варенью послужат сушеные ягоды и листья. Это отлич- ное средство при простуде, поносе, кровотечениях… Но лучше всего, конечно, сок из малины. Он красивый, ароматный, вкусный и полез- ный. На каждый литр сока требуется 1 стакан сахарно- го сиропа (в 1 л воды разво- дят 300 г сахара и доводят до кипения).

Польза и вред

По содержанию минераль- ных веществ малина превос- ходит яблоки, груши, персики, вишни, абрикосы… однако она противопоказана при вос- палении почек и подагре.

В малине салициловой кислоты больше, чем в лю- бой другой ягоде. Помимо аскорбинки, в ней много ви- тамина А (предотвращает старение, предохраняет от сердечно-сосудистых забо- леваний и рака); витамина РР (избавляет от усталости, бессонницы, улучшает ап- петит, делает кожу чистой и эластичной); а также витами- нов В2, Е и др. Также малина имеет противосклеротиче- ский эффект и препятствует отложению холестерина на стенках сосудов.

Так что, если взвесить за и против, есть смысл посадить малину на участке. Места она займет немного, а поль- зы масса. Подождите, пока поднимется крапивка до 20- 25 см, и приступайте к пере- садке.

Интересно, что на Саха- лине традиционным было блюдо пополам из зернистой икры и малины с клюквой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.03.2020     Просмотров: 2706  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость