Март в цветнике – первые работы

Если снег сходит слишком быстро, то может произойти оголение грядок с высаженными под зиму культурами и многолетними цветами. Это, в свою очередь, может вызвать вымерзание посадок. Чтобы исключить такое развитие событий, следует присыпать грядки тонким слоем торфяной крошки или накрыть пленкой. Такие же меры можно принять для грядок, где вы будете сеять ранние овощи – редис, пекинскую капусту, укроп, салат.

Март в цветнике – первые работы.jpg

Цветочные многолетники, зимующие с зелеными листьями (бадан, горец, некоторые примулы, флокс шиловидный) по мере таяния снега следует притенять. Для этих целей отлично подойдут мешковина или еловый лапник. Укрытия нужно ставить с южной стороны, не укладывая непосредственно на растения. Когда почва оттает и прогреется, укрытия убирают.

Лилии и нарциссы можно освобождать от укрытий, как только сойдет снег, и даже немного раньше. Как правило, эти растения хорошо переносят легкие заморозки.

Март в цветнике – первые работы2.jpg

Если на вашем участке растут розы, рододендроны, гортензии и другие теплолюбивые растения, то середина или конец марта – самое время начать их проветривание. Проветривать укрытия нужно в солнечную погоду при плюсовой температуре. Главное в этой процедуре – обеспечить доступ к растениям свежего воздуха, не давая скапливаться конденсату, и постепенно приучать их к изменяющемуся температурному режиму. Процесс должен быть постепенным: сначала укрывной материал лишь слегка приподнимают, а затем день ото дня увеличивают приток свежего воздуха.

Март в цветнике – первые работы3.jpg

Хвойные деревья, растущие на открытых участках,  в феврале-марте могут пострадать от избытка света – слишком яркое весеннее солнце способно вызвать ожоги. Избежать их поможет обертывание стянутых шпагатом крон несколькими слоями мешковины или другого укрывного материала. Другой вариант – защитный экран, создающий тень. Экран нужно установить с той стороны, где солнце светит особенно ярко. После таяния снега укрытие можно убрать.

Определенную опасность для хвойных представляет и резкое повышение температуры весной. Хвоя начинает активно испарять влагу, а корни еще не могут извлечь ее из промерзшей земли, и в результате происходит своеобразное обезвоживание. Свести негативные последствия такого явления к минимуму можно, поливая деревья теплой водой сразу после схода снега.

Не забывайте, что чередование морозов и оттепелей, столь характерное для февраля-марта, может губительно сказаться на вашем газоне. После оттепели подтаявший снег покрывается ледяной коркой, которая препятствует поступлению воздуха к газонной траве, а это чревато образованием проплешин на газоне. Значит, весной его придется ремонтировать. Чтобы не допустить этого, старайтесь своевременно взламывать образующийся лед.



     07.03.2016     Просмотров: 3108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость