Мой удачный совет по формированию яблони

– Добрый день, моя любимая газета! Практически на каждом садовом участке можно встретить яблоню. Но далеко не каждый знает, как правильно сформировать это плодовое дерево, чтобы осенью можно было собрать богатый урожай. Хочу поделиться своим удачным опытом. 

Первый мой совет заключается в следующем: первые три-четыре года после посадки яблони держите ее приствольный круг под «черным паром», то есть не торопитесь задернить вокруг нее почву. Это даст растению возможность развить корневую систему, и стебель будет достаточной толщины. В противном случае, ветки будут очень тонкие. 

Чтобы дерево хорошо развивалось, нужно, чтобы из ветки пошли боковые побеги. Для этого над почкой отступаем 1,5 см вверх и делаем глубокий надрез. Это делается для того, чтобы питательные вещества, поступающие снизу вверх, прекратили свое движение. После этого рану необходимо смазать садовым варом. Через пару недель вы увидите, как на этом месте начнет прорастать почка. Учитывая, что все питательные вещества остановлены, она начнет быстро развиваться, и уже к концу сезона разовьется в хорошую ветку. 

Если же, напротив, вы хотите остановить рост какой-нибудь ветки, сделайте надрез под почкой: питательные вещества в почку не пойдут и она не разовьется. В некоторых случаях почки нужно просто удалять. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Тамара Голубева, Ростовская обл., г. Таганрог


     04.11.2016     Просмотров: 3409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость