Можно ли падалицу яблок класть в компост?

В саду сейчас много падалицы от осенних и зимних сортов. Можно ли их закладывать в компостную кучу? 

Все зависит от того, что собой представляет падалица. Дело в том, что в компостную кучу нежелательно помещать растительные остатки, поврежденные болезнями и вредителями. А так как яблоки опадают в основном от вредителя – плодожорки, то класть их в компост опрометчиво, так как из падалицы гусеницы плодожорки выберутся на волю и отправятся искать яблочные деревья. 

Поэтому падалицу надо собирать и закапывать в саду на глубину 40-50 см, только с такой толщи земли плодожорка не сможет выбраться. Для этих целей собирать падалицу надо каждый день – если опоздать, то гусеницы уже выберутся на волю и отправятся снова вредить урожаю. 

Лежалую падалицу можно использовать для компостирования. Убирать падалицу надо регулярно, чтобы не превратить сад в курорт для вредителей. Можно не мучиться, перенося яблоки из-под деревьев в компостную кучу. Просто перекопайте почву под деревьями, заделывая яблоки. Но лучший вариант, конечно, заделка яблок в компостные ямы. 

Содержимое компостной ямы нужно несколько раз за сезон ворошить, тогда растительные остатки перегнивают быстрее. Только нежелательно компостную кучу располагать под кроной деревьев. Тень замедлит перегнивание, а корневая система будет тянуть питательные элементы из компоста. 

Дно ямы и стенки лучше всего застелить соломой, яблоки расположить слоями, чередуя их с ботвой трав, а сверху все укрыть слоем земли. Очень полезно падалицу яблок предварительно измельчить, а также добавить немного золы, чтобы нейтрализовать кислотность. Так что чрезмерный урожай яблок может принести саду и пользу, только через полгода, когда компост созреет. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.10.2016     Просмотров: 4642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость