Можно ли задернять сад

Садоводы разделены на два лагеря. Одни считают залужение вредным, другие, наоборот, считают, что без травяного покрова корни зимой подмерзают и деревья даже могут погибнуть. Эти два лагеря непримиримы, у каждого свои доводы.

Действительно, подмерзание корней – это серьезная проблема. Поэтому приствольные круги мульчируют на зиму соломой, опилками или просто навозом. Кстати, весеннее усыхание отдельных веток происходит, в основном, от гибели части подмерзших корней, а не изза промерзания древесины.

У меня был сад, залуженный барвинком. Смотрелся очень красиво, особенно весной, когда барвинок цвел. Яблоки и груши, падая на траву, не травмировались. Однако урожаи не были такими обильными, как при содержании почвы под черным паром. И в зарослях травы пряталось огромное множество вредителей, самыми «приятными» из которых были слизни. Стоило только яблоку упасть, как на него сразу налетали слизни со всех сторон.

У черного пара (рыхлая земля, свободная от травы и сорняков) свои проблемы. Почва усиленно минерализуется. С одной стороны, это хорошо – деревья получают питательные вещества в виде минеральных соединений. Но почва быстро теряет органику (в частности, гумус), а значит, и плодородие.

Приходится раз в три-четыре года вносить навоз, солому и прочую органику. Она компенсирует потери гумуса. Но наилучшие результаты получают при совместном внесении минеральных или органических удобрений.

В целом, если не собираетесь по урожайности попасть в Книгу рекордов Гиннеса, то можно сад и залужать. Вредителей истреблять современным препаратами или даже махнуть на них рукой. Такой сад будет украшением участка. Урожайность будет средняя. Плоды будут мельче, но более выровненные – не будет мелких и крупных, все будут среднего размера.

Если в первую очередь нужны плоды, то тогда выбирайте черный пар. Они будут красивее окрашенными, крупнее, но разнокалиберные. На черном паре проще бороться с вредителями и болезнями.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.10.2020     Просмотров: 1712  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость