Мучнистая роса: все средства хороши

Мучнистая роса – головная боль многих садоводов. За долгие годы борьбы с этим грибком человек нашел немало действенных средств – от обычного кипятка до коллоидной серы. А некоторые с успехом применяют совсем неожиданные, казалось бы, средства – молочную сыворотку или обрат. Попробуйте, может быть, именно молоко окажется спасительной палочкой-выручалочкой для ваших ягодников.

Под ударом – смородина и крыжовник

Мучнистая роса – очень распространенное и очень опасное заболевание. Чаще всего она поражает смородину и крыжовник. Причем, красная смородина повреждается меньше.

Болезнь обнаруживает себя после цветения: верхушки побегов покрываются белым налетом. Пораженные мучнистой росой побеги искривляются и засыхают, листья становятся бледными и скрученными. У черной смородины также повреждаются плодовые веточки и плодоножки. Не остаются нетронутыми и ягоды: они тоже покрываются налетом, который меняет их вкус.

Если вовремя не принять меры, в течение нескольких лет можно полностью лишиться посадок смородины и крыжовника. Разрабатывая тактику борьбы с недугом, помните, что споры мучнистой росы распространяются дважды в году – весной и летом.

Гори все огнем!

Один из самых простых, но в то же время эффективных способов борьбы с мучнистой росой – обычный кипяток. Весной, до цветения кустарников, кипяток наливают в лейку и устраивают растениям горячий душ. Поливать нужно с высоты не менее одного метра – так кипяток не навредит кустам.

После полива пораженные побеги нужно срезать секатором и сжечь. Так же поступают с прошлогодней листвой.

Зола – средство на все времена

Не лишней в борьбе с мучнистой росой будет и «химия». В период роста смородину можно опрыскать раствором коллоидной серы (30-40 г на 10 л воды). Крыжовнику такое лечение противопоказано – он может потерять листву. Его лучше обработать кальцинированной содой (развести в воде 50 г соды и 10 г жидкого мыла и опрыскать кусты).

Нужно провести две таких обработки: одну – до, а вторую после цветения. И ни в коем случае – не во время цветения!

Но больше всего садоводы любят старое и безотказное средство – древесную золу. 300 г золы заливают водой, кипятят, добавляют воды до объема 10 л, и этим раствором опрыскивают смородину и крыжовник один раз в 12 дней. Результат гарантирован!

И лечение, и подкормка

Можно совместить два важных действия: внекорневую подкормку и обработку против мучнистой росы. Для этих целей используют такой раствор: в 10 л воды растворяют 50 г хлористого калия, 20 г суперфосфата, 30 г мочевины и 5 г марганцовокислого калия. Важно помнить при этом, что суперфосфат предварительно разводят в горячей воде – в холодной он не растворяется.

Молоко – не только в кашу

Активно борется с мучнистой росой молочная сыворотка (можно использовать и обрат – молоко после сепарирования). Принцип действия очень прост: сыворотка образует на поверхности маслянистую пленку, которая не позволяет дышать грибнице, в результате чего мицелий гриба мучнистой росы погибает. Сыворотку разводят в воде в соотношении 1:10 и опрыскивают растения в сухую погоду трижды с трехдневными промежутками.

Если обработать больше – только на пользу, поскольку такой раствор дополнительно питает растение минеральными веществами. Листья становятся яркими и блестящими. Правда, есть один небольшой минус – растения от опрыскивания сывороткой начинают не очень приятно пахнуть.

«Тяжелая артиллерия»

Если случай заболевания мучнистой росой очень запущенный, можно применить химические препараты. Очень хороший результат дает обработка препаратами Топаз, Фундазол, Строби, Тилт. Но их тоже нужно стараться применять до массового распространения заболевания.

Устоят и без лечения

А самый простой способ не допустить заболевания растений мучнистой росой – использовать сферотекоустойчивые сорта. Это сорта, обладающие повышенной или полной устойчивостью к мучнистой росе.

У черной смородины это Вологда, Зеленая дымка, Белорусская сладкая, Загадка, Зуша, Дачница, Русалка, Экзотика, Ядреная, Орловия, Орловская серенада, Орловский вальс, Сибилла, Церера.

У крыжовника – Малахит, Владил, Северный капитан, Черный негус, Колобок, Кооператор, Орленок, Консул (Сенатор), Челябинский зеленый.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.05.2020     Просмотров: 8162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость