Надо ли выводить уховертку с участка?

Не знаю, кому как, но мне уховертка обыкновенная с детства внушала страх. Это один из самых зловещих на вид насекомых. У нее длинное брюшко и два похожих на клещи придатка. Именно ими, говорят, они прокалывают кожу, делая укус тем, кто их разозлит.no-imageУховертка роется во влажной садовой мульче, под бревнами и другим мусором. Любит сидеть на розах и прятаться в гроздях винограда. Говорят, они едят тлю и червяков на забродивших ягодах.

Живут уховертки около года, осенью они спариваются и откладывают яйца. В начале весны из них выйдет молодая смена. На Юге уховертка может дать два поколения.

Друг или враг?

Думаю, рассказы про зловещие укусы – преувеличение. Часто случается, что уховертки прячутся в сменной одежде на садовом участке и покидают ее после надевания, не причиняя никаких неудобств хозяину.

Она питается нежными побегами и листьями, портя также и цветы. Но наносимый урон никогда не бывает серьезным. Они все-таки наши друзья, а не враги, так как в большом количестве поедают тлей, улиток, слизней и личинок некоторых насекомых.

Если вы все же решили выгнать уховерток, то первое, что надо сделать, – очистить почву от мульчи, под которой они прячутся, и дать ей высохнуть. Это, кстати, также уменьшит и количество слизней, улиток и других вредителей. Многие из них тоже обожают влажный «мусор».

Вечером разложите по участку небольшие картонные коробки. Уховертки охотятся ночью и обязательно поселятся в ваших «домиках».

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Уховертка любит георгины, бархатцы, розы и циннии, поэтому ловушки лучше всего расставить рядом с ними...

Многие садоводы, наоборот, привлекают уховерток, чтобы дать прикурить вредителям. Они совершенно бесплатно очищают посадки от мелких вредителей.

Так что с ними лучше дружить. Тем более и мульча приносит много пользы, особенно в жарком и засушливом климате.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.07.2025     Просмотров: 32  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость