Напои плодожорку «горькой настойкой» и она не вернется!

Добрый день, дорогие читатели газеты. Весна, фруктовые деревья уже радуют обилием завязей зеленых яблок, слив, груш, персиков и хотелось бы, чтобы все они вызрели. Но этого может и не случиться, если вы не «позаботились» о маленьком, невзрачном «звере» – плодожорке.

Плодожорка. средства против плодожорки.jpg

Хочу сегодня с вами поделиться тем, как однажды эта маленькая безобидная гусеничка оставила мне поесть всего 10-15 слив с дерева, которому уже восемь лет. Виноват сам, не придал ей значения, ну съела одну и съела, не жалко, но она же меня не предупредила, что собирается совсем без урожая оставить. 
На следующий год история хотела повториться, но я подготовился. Хорошо перекопал почву вокруг дерева, побелил его ствол, на ствол даже обмотал липкую ленту в надежде поймать их туда, но особых результатов не было. Она начала снова есть мою сливу. Разозлился я ни на шутку и выгнал ее с огорода прочь. 
Для этого купил в аптеке полкилограмма горькой полыни, залил ее пятью литрами воды, сутки подержал на солнышке, настоял, потом вскипятил и процедил. Добавил немного жидкого мыла, чтобы «горечь» уж наверняка прилипла и перелил в бутылку с пульверизатором. 
Дерево тоже предварительно подготовил, «скрипя душой» потряс его, собрал все уже зараженные плодожоркой плоды и избавился от них, после чего опрыскал дерево полностью от макушки до корешков своим настоем. 
Через неделю повторил процедуру и плодожорки не стало. Плакать по ней я не стал и первым делом для профилактики опрыскал, все деревья в саду, теперь делаю так каждый год, раз в две недели обязательно опрыскиваю для профилактики и, наконец, мой урожай – только мой!

Антон Симонов, г.Волгоград


     21.05.2016     Просмотров: 3256  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость