Насекомые, приносящие пользу в саду

Мы привыкли бороться с насекомыми, как со злостными вредителями растений. Но далеко не все они поедают нашу рассаду и плоды в саду. Многие из них – наши надежные союзники, и в день могут уничтожить вредителей больше, чем весят сами.

Насекомые, приносящие пользу коровка.jpg

Божьи коровки 

С ней любят играть дети, так же, как и с бабочками. Но, в отличие от них, божьи коровки приносят только пользу. Они и их личинки в массе уничтожают медяниц, тлю, щитовку, клещей, молодых гусениц. Некоторые разновидности едят даже грибницу мучнистой росы. 

Чтобы привлечь божью коровку в сад, надо оставить часть опавших листьев, а также не счищать отмершую кору с деревьев, где божьи коровки делают свои яйцекладки. 

Насекомые, приносящие пользу Журчалка.jpg

Журчалки 

Выглядит как небольшая оса. Только, в отличие от ос, журчалка может зависать в воздухе и резко отлетать в сторону. Это и есть так называемая муха-журчалка, и она не кусается. Заодно она помогает бороться с тлей. 

Насекомые, приносящие пользу Хиацерусы клоп.jpg

Хиацерусы 

Хиацерусы – так называют самых крупных у нас хищных клопов. Мал клоп да удал, каждый за час может слопать пять гусениц, которых они убивают своими хоботками. Вообще таких хищных клопов в саду двести видов. Поэтому если вредителей немного, то лучше воздержаться от применения химических средств. Впрочем большинство видов инсектицидов и фунгицидов они в состоянии пережить без вреда своему здоровью. 

Насекомые, приносящие пользу Жужелица.jpg

Жужелицы 

Занимает второе место после птиц, по уничтожению вредных насекомых, при этом совершенно не ест черешню с земляникой, а питается исключительно гусеницами, листоблошками, бабочками, пилильщиками и личинками, живущими в почве. Жужелиц в саду более 40 видов. Все они хищники. Нападают на вредителей ночью и съедают их, даже если они больше их собственного веса. 

Жужелицы любят залуженные сады и живут там, где заботятся о плодородии почвы и редко применяют инсектициды. Правильные дозы препаратов жужелицам не вредят, так что при грамотном применении препаратов поголовье этих хищников только увеличится. 

Насекомые, приносящие пользу Пчелы.jpg

Пчелы 

Пчелы прекрасно опыляют растения. Привлечь их на участок можно, даже не имея у себя ульев. Достаточно полстакана меда разбавить в двухлитровой бутылке воды и опрыскать этим раствором огурцы, кабачки и патиссоны. Урожай вырастет в два раза. 

Привлекает пчел липа – прекрасный медонос. Также полезны в этом смысле ива и акация. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     10.06.2016     Просмотров: 5565  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость