«Негритянка», или самые популярные сорта чёрной малины

Одним из популярнейших и наиболее известных среди садоводов считается сорт черноплодной малины Кумберленд. Очень урожайный сорт (с куста собирают до 4 кг ягод). Ягоды сладкие, по вкусу похожие на ежевику, с приятной кислинкой. Урожай готов к сбору в июле. Куст с шипами, достигает в высоту 2 м. Желательно укрытие на зиму. 

Кумберленд.jpg

Удача – еще один пользующийся спросом раннеспелый сорт черноплодной малины. Ягоды сладкие, приятные на вкус, немного вяжут. Сорт зимостоек, но укрытие на зиму не помешает. Главная опасность для него – засуха. 


Очень урожайный сорт малины – Уголек. С одного куста при правильной агротехнике можно собрать до 6 кг ягод. Сорт среднеранний. Ягоды немного терпковаты, с небольшой кислинкой, очень приятные на вкус. 

Уголек.jpg

В дождливую погоду черная малина часто поражается антракнозом, но с этой напастью отлично справляется бордоская жидкость. А для профилактики ранней весной есть смысл провести искореняющее опрыскивание 3-процентным раствором Нитрафена (300 г на 10 л воды).


 НАША СПРАВКА 

Что интересно, сорта черноплодной малины не дают корневой поросли. Размножаются такие сорта только черенкованием или горизонтальными отводками.


     13.05.2014     Просмотров: 4681  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость