«новичок» от вредителей

Конечно, в арсенале садоводов нет боевых газов, но есть вещества, на них очень похожие. Речь идет о фосфорорганических препаратах, которые тоже имеют нервно-паралитическое действие. Причем и на насекомых, и на человека. Просто на человека это действие очень слабое, а на насекомых очень сильное.

Тем не менее при использовании этих препаратов желательно иметь очки, респиратор, перчатки и вообще спец. одежду. Фосфорорганические препараты: Данадим, Фуфанон, Карбофос, Би-58, Алатар (комплекс пиретроида с фосфорорганическим препаратом), Фуфанон-нова, Кемифос, Фенаксин плюс, Инта-Ц-М.

Карбофос все знают еще с советских времен. С тех пор он не изменился. Все тот же сыпучий порошок с характерным запахом. При растворении надо соблюдать осторожность, чтобы не наглотаться пыли.

Вытесняет Карбофос Фуфанон. Это так называемый импортный Карбофос. Он очень удобен, так как при смешивании с водой нет риска вдохнуть ядовитую пыль. Но у него есть серьезный недостаток – ушлые производители часто разбавляют его соляркой. И если обычный Карбофос подделать трудно, то Фуфанон не разводит только ленивый.

Совсем другого поля ягодка Алатар. Он двухкомпонентный, состоит из пиретроида и фосфорорганического препарата. Поэтому убойность у него повышенная. Даже колорадский жук не выживает при его контакте. А вот куда не попали капли раствора, там насекомые спасутся. Тем не менее препарат очень хорош, надо только хорошо обрабатывать им растения.

Би-58 – очень сильный препарат. Работает практически от всех вредителей. Даже короеда им травят. Однако с ним надо соблюдать осторожность, так как он запросто может подорвать здоровье и человеку. То есть соблюдать сроки ожидания, надевать защитную одежду и трипять дней после обработки не соваться в сад. У этого препарата характерный резкий запах, по которому его всегда можно отличить. Препарат разрешен для монокультуры. То есть для ЛПХ он запрещен из-за повышенной токсичности.

Данадим – аналог Би58. Те же недостатки и те же сильные стороны. При обработке надо соблюдать все меры предосторожности.

Фуфанон-нова – по сути улучшенный аналог Карбофоса. Довольно токсичен, поэтому работать с ним можно не более трех часов. При этом нельзя есть, пить, курить… Спектр действия очень широкий – от клещей до плодожорки. В общем, бьет все, что движется.

Кемифос (раствор малатиона) – ближайший родственник широко известного карбофоса. Инсектицидный препарат с выраженными акарицидными свойствами. Борется с широким спектром насекомых-вредителей: от саранчи на пастбищах до любых видов клещей и иных сосуще-грызущих насекомых в саду. Высокотоксичное для большинства летающих и ползающих паразитов (включая бытовых клопов, человеческую вошь) средство кратковременного действия.

Как видите, препаратов фосфорорганического типа очень много, надо лишь грамотно применять их и соблюдать меры безопасности, чтобы не повторить подвиг Скрипалей. Спектр действия их очень широкий, и если их чередовать с пиретроидами, то можно добиться отличных результатов при сравнительно небольших затратах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.11.2018     Просмотров: 2551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость