Нужно ли кормить старую яблоню?

Кормить или не кормить старую яблоню – вопрос, который вызывает много споров. Дело в том, что часть садоводов убеждена, что старые яблони должны себя кормить сами. То есть, опад из листвы надо заделывать в почву, и из него растения должны получать все необходимое.no-image

Теория очень привлекательная и поэтому необычайно живучая. Но в корне неверна. На самом деле молодые яблони можно не кормить. Они растут и корнями захватывают все новые толщи почвы, где питания вначале достаточно, потом корни прорастают в корневую зону соседей, где питания уже почти нет. И когда дерево в возрасте, оно исчерпало почти все способы пополнить запасы.

Запахивать листву – это хорошо, но вынос питания с урожаем такой подход не компенсирует. Поэтому, чтобы не наблюдать резкое падение урожаев, старые яблони надо подкармливать, внося удобрения по всей проекции кроны или (если удобрения мало) по периферии кроны, где находится активная корневая система.

В первую очередь вносить надо навоз, он позволяет обогатить почву органикой (в первую очередь азотом), что весной крайне полезно. После цветения растения подкармливают комплексными удобрениями (нитрофоска, азофоска и др.). До листопада вносят монофосфат калия – крайне ценное удобрение, ускоряющее вызревание побегов и почек. Осенью под перекопку почвы полезно внести золу. То есть все говорит о том, что надо подготовить дерево к зиме, и зола в этом отношении отличное средство.

И не забывайте поливать старые деревья. Они хоть и выглядят мощно, а здоровье у них хрупкое и сильно зависит от нашего ухода.

Если все принятые меры не подняли урожайность и годовые приросты меньше 25 см, значит надо провести омолаживающую обрезку. То есть укоротить центральный ствол до 2,5 м, а скелетные ветви до 2 м. В этом случае деревья дадут мощные молодые приросты и через год плодоношение восстановится. Не получилось и после этого значит надо рассмотреть вопрос замены дерева.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.03.2024     Просмотров: 119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость