Обрезка деревьев – важная процедура

Каждое дерево обладает огромной ценностью для природы, однако без должного ухода оно может создать большие неудобства. Только регулярный мониторинг состояния зеленых насаждений и профилактика правильного развития кроны сможет предотвратить их постепенное усыхание, гибель и появление разнообразных ситуаций, опасных как для имущества, так и жизни людей.

Без наличия определенных знаний и навыков, осуществлять обрезку деревьев не стоит, так как вы сможете навредить самому дереву и себе (в случае падения с высоты либо вследствие воздействия срезаемых веток). Услуги опытных специалистов, заказать которые можно на сайте https://www.liwood.ru/services/obrezka-derevev/, позволят избавить владельцев частных территорий от множества проблем.
 

Необходимость обрезки деревьев

Удаление насаждения может потребоваться лишь в крайнем случае, так как большинство из них запросто можно спасти путем кронирования и обрезки отдельных ветвей.

Под процедурой кронирования дерева принято понимать профилактические действия, направленные на поддержание растения в эстетичном, безопасном и здоровом виде. Существует сразу три типа обрезки: декоративная, омолаживающая и санитарная. Исходя из поставленных целей, мероприятия позволяют:

  • достигать улучшения состояния взрослых деревьев и кустарников,
  • уменьшать опасность, которая исходит от растений при сильных ветрах и чрезмерной снеговой нагрузке,
  • увеличивать обзорность,
  • подготавливать насаждения к зимовке (осуществляется обрезка сучков, ослабленных и засохших ветвей),
  • расширять подъездные пути для транспортных средств,
  • улучшать ландшафтный дизайн,
  • повышать урожай плодоносных насаждений.

Проведение санитарной обрезки

Санитарная обрезка направлена на удаление засохших, больных либо поврежденных частей дерева механическим способом. Регулярное проведение этого процесса позволит оздоровить растение и противодействовать инфекционному, а также грибковому заражению. Исходя из характера повреждений, санитарные манипуляции проводятся планово, в срочном порядке или по заданному графику.

Во время выполнения санитарной обрезки, специалисты придерживаются таких правил:

  • проводят работы максимально осторожно, дабы не повредить большое количество листьев и здоровых ветвей,
  • удаление ветвей сопровождается обработкой места обреза садовым варом либо специальной краской (масляной),
  • в весенний период первыми обрезаются семечковые растений. Самой большой выносливостью отличается яблоня. Именно она является первой в списке. Косточковые стоит оставить на потом,
  • сильные вишни или черешни обрезают после окончания сбора урожая. Слабые деревья данных пород обрезаются в зимнее время. Благодаря этому новые побеги будут расти весной более интенсивно.  

ИП Купцов Сергей Станиславович ОГРН: 311774630500201

Все изображения и фотоматериалы предоставлены: www.liwood.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.02.2020     Просмотров: 2329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость