Очередная напасть – хлороз после дождей

Сильнее всего с хлорозом борются виноградари. Они прекрасно знают, что растения, пострадавшие от хлороза, могут полностью отказаться от плодоношения. Поэтому меры принимают сразу и всерьез. Между тем от хлороза могут пострадать и плодовые деревья, и земляника, и даже овощи.

Обычно хлороз возникает на участках с близким карбонатным слоем. Известь блокирует поступление железа в растения и вызывает различные нарушения развития. Но после затяжных дождей хлороз возникает и там, где обычно его не бывает. Все начинается с верхушек.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Определить хлороз от нехватки азота можно по жилкам. При хлорозе они остаются первое время зелеными.

Относительно устойчивы к хлорозу абрикос и слива, менее – яблоня и совсем восприимчивы груша и черешня. Сильно поражает хлороз виноград и черную смородину. Урожайность этих культур резко падает, а качество плодов очень низкое.

Бороться с недугом надо всеми доступными средствами. Регулярно поливать растения, подкармливать железным купоросом под корень и хелатом железа по листу. Не вносить удобрения, имеющие щелочную реакцию, а также стараться не применять высоких доз суперфосфата.

Землю под деревом перекопать, полить, а когда вода впитается, вылить на корни три-пять ведер раствора железного купороса (100-120 г на 10 л воды).

Можно применить Антихлорозин (100-120 г на 10 л воды). Раствор выливают на корни вне зависимости от культуры. Но груши лучше опрыскать по листьям и побегам (20-30 г на 10 л воды). Через несколько дней зеленая окраска листьев восстановится.

Кстати, часто хлороз выражается в нехватке растениям цинка. Подстраховаться можно, опрыскав растения сернокислым цинком (20 г на 10 л воды).

Если растения молодые, то норму нужно уменьшить вдвое. Если причиной хлороза стали продолжительные и обильные дожди (земля перенасыщена влагой), надо немедленно прорыхлить землю под кронами деревьев на глубину зубьев вил.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если же хлороз на отдельных растениях, то это может быть признаком поражения вирусными заболеваниями, близким залеганием грунтовых вод, затоплением сада или, наоборот, нехватки влаги.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.06.2020     Просмотров: 1881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость